На "Советском Поле Славы" в Нидерландах найдены захоронения жителей Алтайского края

журналист Ремко Рейдинг просит откликнутья рлдственников Алексея Чубарова

26 марта 2010, 13:02, ИА Амител

Поисковики, при помощи жрналиста Ремко Рейдинга, выяснили, что четверо уроженцев Алтая перезахоронены на Советском Поле Славы в Нидерландах, возле  города Амерсфоорт.

Родственники  Кашегашева Ивана, Степанова Ильи  и Евгения  Щептева (он уроженц исчезнувшего ныне с. Кислогол Солтонского района Алтайского края) найдены. Но поисковики не смогли найти и оповестить родных участника Курской битвы Алексея Петровича Чубарова. Поэтому обратились в редакцию ИА "Амител" с просьбой посодействовать.

Вот что известно о павшем: ЧУБАРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ. Род. 19.09.1924. Место рождения: Алтайский край, Баевский р-н, с/с Прослаухинский (с. Подувальный). Ближайшие родственники/ отец – "Чубарев Петр Степанович"; прож. там же. Дата и место призыва - Баевский РВК, Алтайский край, Баевский р-н.

"На самом деле Чубаров Алексей Петрович не погиб в горниле Курской битвы, а попал в плен и умер на чужбине позже. Место и дата смерти - Люденшайд, Германия, 11.05.1945, Место и дата захоронения - Маргратен, Нидерланды, 17.05.1945, Место и дата перезахоронения  - Амерсфорт, Нидерланды, 07.11.1947
Номер надгробия -    4.354",
- пояснил редакции исследователь военной истории Евгений Платунов.

Между тем, известно, что родственник одного из солдат побывал в Амерсфоорте (Андрей Викторович Кашегашев из Москвы - внучатый племянник солдата Ивана Кашегашева из Ельцовского района).

Голландец Ремко Рейдинг не считает свой поиск законченным, пока не узнают родные солдата о точном месте захоронения и не побывают на Мемориале "Советское поле Славы" в Амерсфоорте .

Справка:

На Советском Поле Славы в Нидерландах, рядом с городом Амерсфоорт, захоронены 865 жертв Второй Мировой Войны из Советского Союза. В сентябре 1941 года 101 военнопленного из Центральной Азии привозят в вагонах для скота на железнодорожную станцию Амерсфоорт. Жители Амерсфоорта отказываются считать этих жителей Советского Союза с их непривычными азиатскими лицами Untermenschen, как того хотели немецкие оккупанты. Во время прибывания в лагере Камп Амерсфоорт умирают 24 из них. А 9 апреля 1942 года расстреливают оставшиеся 77 человек. После войны их останки перезахоранивают на городском кладбище "Рустхоф".

На американском военном кладбище в г. Маргратене лежат ещё 691 советский военнопленный. Они умерли от болезней в последние дни войны или сразу после освобождения в госпиталях в Германии. После войны было принято решение создать в Маргратене постоянное американское Поле Памяти. В связи с этим совесткие солдаты были перезахоронены в Амерсфоорт, где уже лежали 101 Советский воин.

Амерсфоорт становится местом сбора всех разрозненных захоронений советских жертв войны. Таким образом сюда попадают останки ещё 73 человек, бывших на принудительных работах или на немецкой службе.

Поскольку на кладбище "Рустхоф" места оказалось недостаточно, то рядом для этих захоронений выделяется отдельное поле. 18 ноября 1948 года Советское Поле Славы официально открывает министр обороны Нидерландов В.Ф. Схоккинг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров