"Не граждане для милиции, а милиция для граждан": Рашид Нургалиев готов к полемике по поводу концепции нового закона

24 марта 2010, 13:28, ИА Амител

Рашид Нургалиев готов к полемике по поводу концепции нового закона МВД России подготовит проект концепции нового закона "О милиции", - об этом со ссылкой на слова министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, сказанные в эфире радиостанции "Милицейская волна" сообщает "Лента.Ру". Проект будет готов к 1 апреля 2010 года. В его разработке принимают участие ученые, сенаторы, депутаты, правозащитники и милиционеры.

По словам министра, после того, как проект закона будет подготовлен, его разместят на официальном сайте МВД РФ, а граждане смогут высказать по поводу него свое мнение. Нургалиев подчеркнул, что каждый голос будет услышан и учтен. "Мы знаем, что будут полемика и критика и готовы к этому", - заявил он.

По словам Нургалиева, в новом законе о милиции будут прописаны основные виды милицейской деятельности, права и обязанности милиционеров, механизм отчетности перед населением, антикоррупционные меры, отбор, подготовка и обучение милицейских кадров.

Как передает ИТАР-ТАСС, Нургалиев подчеркнул, что главным тезисом нового закона станет "не граждане для милиции, а милиция для граждан". "Человек должен быть уверен, что придя в подразделение ОВД, он встретит сотрудника, открытого к общению, участливого и добросердечного", - сказал глава МВД.

Предполагается, что в дальнейшем работу над проектом закона продолжит рабочая группа, которую будет координировать оргкомитет, возглавляемый замминистра - статс-секретарем Сергеем Булавиным. Булавину ранее было поручено заниматься вопросами реформирования МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров