5-ую годовщину «тюльпановой» революции отмечают сегодня в Киргизии

24 марта 2010, 14:05, ИА Амител

В Киргизии сегодня, 24 марта, торжественно отметят День народной революции – годовщину массовых волнений, которые более известны, как "тюльпановая" революция, - передает ИТАР-ТАСС.

Пять лет назад в результате активных действий сторонников и лидеров оппозиции президент Аскар Акаев вместе с семьей вынужден был  покинуть страну и спустя несколько дней официально объявить о сложении с себя полномочий главы государства. После проведенных летом 2005-го года выборов на этом посту его сменил Курманбек Бакиев.

Два года назад, по решению правительства, 24 марта было объявлено в стране праздничным и выходным днем. По сообщению киргизских средств массовой информации, праздничные мероприятия сегодня пройдут практически во всех крупных населенных пунктах республики.

В Бишкеке проведение широкомасштабных торжеств по случаю Дня народной революции не намечается. В то же время, в государственной филармонии сегодня должен завершиться второй день работы курултая (съезда) согласия, в котором принимает участие все руководство республики во главе с президентом Курманбеком Бакиевым. Не исключено, что именно во время курултая представители власти выступят с заявлениями по поводу 5-летия народной революции.

Между тем, оппозиция в Киргизии пообещала в этот день организовать акции протеста в ряде регионов республики.

Иллюстративное фото с сайта www.respublika-kz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров