Спелеологи исследовали самую длинную пещеру Алтая

24 марта 2010, 14:24, ИА Амител

Завершилась экспедиция команды сибирских спелеологов в пещеру Алтайская — сложнейшую подземную полость Сибири и самую длинную на Алтае, - сообщают сегодня, 24 марта, "Новости Горного Алтая".

В экспедиции приняли участие 13 спелеологов из Новосибирска и Бийска,погружение в пещеру которые провели под землей шесть суток, исследуя пещеру.

"В этот раз в пещеру было занесено много различного снаряжения, начиная от бензинового генератора, акваланга, перфоратора и заканчивая садовым совочком. Под землей мы провели шесть суток, за которые сделали три рабочих выхода в системы Веселуха и Бархатная. Работы велись в пяти направлениях: сифон в Веселухе, труба в Веселухе, параллельный ствол в колодце Ольги Булычовой, ползун в Бархатной, труба в гроте Дракон. К сожалению, ни одно из направлений не дало существенного увеличения длины и глубины пещеры", — рассказал участник экспедиции, член новосибирского турклуба "Кедр" Тимур Валинуров.
Планируется, что следующие исследования пещеры Алтайской пройдут весной 2011 года.

Пещера Алтайская — длиннейшая пещера Алтая, сложнейшая пещера Сибири, открытая в 1978 году. Расположена на Камышлинском карстовом участке Семинского хребта (так называемое Метлёвское плато) в нескольких километрах от деревни Черемшанка. Глубина шахты − 240 метров, протяженность — 4 400 метров, категория сложности до 4A. К другим крупным пещерам Алтая (протяженность более 500 метров или глубина более 100 метров) относятся Кёкташ, Соантехническая, Дуэт, Геофизическая, Туткушская, Ново-Чагырский рудник, Музейная, Большая Чуйская, Каракокшинская.

Иллюстративное фото с сайта www.russianamerica.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров