Чтобы украсить храм веточками вербы в Барнауле, пришлось ползти по-пластунски

24 марта 2010, 14:55, ИА Амител

Вербное воскресенье В предстоящее воскресенье, 28 марта, Русская Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим.  Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, Неделей  Ваий, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви  в память о евангельском событии, когда евреи, встречая Христа,  держали их в руках и приветствовали Его.

"В Сибири же, как известно,  пальмы не растут,  поэтому заменяются вербам, с которыми верующие приходят  в церковь приветствовать Христа, как царя. В этом году зима была суровая. С приближением  Недели  Ваий стало ясно, что  вербы не успеют распуститься, а  украсить храм к празднику очень хочется. Поэтому ребята молодежного объединения "Слово" совершили героический поступок – отправились за вербами.  Они и рассказали нам о своем походе", - сообщает сегодня, 24 марта, сайт Алтайской епархии.

"Когда мы отправились в путь, то не ожидали больших трудностей. Увидев в стороне от дороги кусты с еще не распустившимися вербами,  мы смело ринулись к ним по снегу , но по пути  провалились в сугроб по пояс.  Вербы все-таки нарезали. И тут  мы поняли, что самый хороший  способ вернуться обратно к дороге – ползти по-пластунски. Так мы счастливо вернулись в храм с вербами. Так что в воскресенье Димитриевский храм будет украшен этими замечательными растениями. В теплом месте и воде вербы распустятся".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров