На митинге коммунистов в Барнауле отставки Путина требовали четыре раза

резолюция митинга (полный текст)

24 марта 2010, 15:58, ИА Амител

На митинге коммунистов в Барнауле отставки Путина требовали четыре раза Сайт "ПолитСибРу" опубликовал репортаж с митинга коммунистов, состоявшегося сегодня, 24 марта, в Барнауле. Напомним, в КПРФ заявили, что выйдут на акцию под лозунгами "Власть, ты виновата в кризисе", "Нет: безработице, обдираловке в ЖКХ, росту цен и тарифов, дорогим лекарствам", и др. Всего в митинге приняли участие около 500 человек.

Ровно в 13:00 в районе площади Советов завыли сирены. Краевое управление МЧС проводило проверку системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (до этого они уже сработали по графику, с 12:44 до 12:57). Находившийся в это время на трибуне первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев заявил, что это власти таким образом пытаются напугать участников митинга.

Заполев известил собравшихся о том, что в Рубцовске, видимо, по наущению властей был "заминирован" автобус, на котором собирались ехать на митинг работники "Алттрака". "Где гарантии, что какой-нибудь чудак не заминирует завтра администрацию края или краевое ГУВД или ГИБДД?" - задал он риторический вопрос. После этого первый секретарь крайкома предложил считать митинг открытым.

В своем выступлении он поднял ряд обычных для коммунистов тем – о том, что рост зарплаты отстает от роста тарифов, что Госдума хочет поднять пенсионный возраст, что зерно прошлого года не реализуется. Заполев напомнил, что во всем виноваты единороссы, и пригрозил властям. Они, по его словам, "должны нести ответственность за руководство страной". "А если не смогут, мы им поможем", - заверил секретарь крайкома. Заиграл гимн страны, и, словно в назидание действующим властям, собравшиеся запели "советский" текст.

Первый секретарь барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков озвучил всю политическую повестку митинга: правительство Путина отправить в отставку, призвать к ответственности депутатов Госдумы от "Единой России" и отменить назначаемость губернаторов и мэров. Первый лозунг был поддержан одобрительными выкриками из толпы. Далее он напомнил про низкие зарплаты, высокие тарифы, дорогие лекарства и продукты питания и еще раз проскандировал, куда надо отправить антинародное правительство. "В отставку!" - вновь поддержали его из толпы.

Политической сознательности потребовал от собравшихся пенсионеров депутат краевого Заксобрания Михаил Зайцев. "Нельзя, чтобы "Справедливая Россия" и ЛДПР были левее нас!" - сказал он.

Выход на трибуну депутата Госдумы Алексея Багарякова толпа встретила овациями. Он первым делом передал им привет от лидера партии Геннадия Зюганова, а потом начал призывать народ к активному протесту. "Есть только один способ заставить власть думать – выйти на улицу. Они этого больше всего боятся", - рассказал собравшимся парламентарий. Багаряков поделился с ними новостью, что КПРФ набрала 22% на выборах в Свердловской области, где он возглавлял партийный список, что толпа также поддержала одобрительными выкриками. Требовать отставки правительства он предусмотрительно не стал.

Бийский депутат АКЗС Александр Неверов не стеснялся. Он прочитал сатирические стихи о правительстве и судьбе страны, а после повторил так полюбившийся участникам митинга лозунг.

Требованием об отставке правительства завершилось и зачтение резолюции митинга, в которой выражался "решительный протест против антинародной политики правительства Путина". В двухстраничной резолюции нашлось место и для шести строк, в которых коммунисты требовали что-то от администрации края. Региональным властям, по мнению авторов текста, нужно определить меры по погашению долгов по зарплате на проблемных предприятиях края, разработать комплекс мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей и создать общественную комиссию по регулированию цен и тарифов.

После этого митинг, длившийся почти час, был закончен. Пенсионеры, которых по оценкам организаторов было до тысячи (независимые наблюдатели уверены, что участников было не более 500), мирно разошлись по домам. А многочисленные милиционеры не менее мирно сели в автомобили и уехали.

Для обеспечения безопасности на митинге в районе площади Советов находилось семь автобусов с сотрудниками правоохранительных органов и не менее десятка легковых машин. В толпе были милиционеры в штатском. Еще одна отличительная особенность сегодняшней акции – площадь Советов от проезжей части была огорожена металлическими стойками. Ранее такой "инвентарь" во время акций протеста в Барнауле не применялся, - сообщает "ПолитСибРу".

Резолюция "митинга протеста жителей г.г.Барнаула, Рубцовска, Бийска  против бездарной политики   Правительства по выводу страны из кризиса" (Полный текст).
 
Мы, участники митинга выражаем решительный протест против антинародной политики Правительства Путина.
Она привела к тому, что 2009 год закончился полным провалом. Внутренний валовой продукт снизился на 10%, объемы производства промышленности на 12%, строительных работ на 18%. Производство машин и оборудования  снизилось на 30%, транспортных средств на 40%.

Россия практически утратила продовольственную безопасность. Бюджетные ассигнования на поддержку сельхозпроизводителей составляют менее 2 млрд. долларов и по сравнению с советским периодом уменьшилось в 20 раз. Сельскохозяйственное машиностроение страны на грани банкротства.

Конец 2009 начало  2010 г.г. отмечены очередным скачком тарифов на услуги ЖКХ. Рост их стоимости  составляет от 20 до 50 процентов. Постоянно повышаются цены на продукты питания, лекарства, телефон, электроэнергию, сетевой газ, проезд на железнодорожном транспорте. Широко разрекламированное Президентом и Премьером повышение пенсий, стипендий, пособий не в состоянии перекрыть этот рост цен.

Депутаты от "Единой России" в Государственной Думе уже готовы протащить законы о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет, о ликвидации социальных гарантий сельским учителям на бесплатное жилье и коммунальные услуги, введение оплаты за проезд по дорогам, перевода государственных медицинских, учебных и других учреждений на полную самоокупаемость. Это ляжет новым тяжким бременем на плечи большинства граждан страны. В то же время, за кризисный 2009 год количество долларовых миллиардеров в России увеличилось в полтора раза - с 49 до 77.  Коррупция в стране уже стала скорее способом существования государства, а не тяжким преступлением.

Правительство страны без объяснения причин сократило федеральную долю  в бюджетах всех регионов в 2010 году на 25%.

Послание Президента Федеральному Собранию не имеет ничего общего с действиями Правительства, с реальной ситуацией, которая сложилась в стране. Все это в полной мере сказывается на экономике и социальной сфере нашего края. Практически не принимается никаких мер по запуску ОАО "Алттрак", на грани остановки ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", и целый ряд других предприятий. Массовые сокращения проведены и продолжаются на ОАО "Моторный завод", ОАО "Барнаул трансмаш", ОАО "АЗА" и т.д.

Растет задолженность по зарплате на предприятиях края. Только в городе Рубцовске она составляет 128,5 млн. рублей. В крае более миллиона тонн товарного зерна урожая прошлого года остается нереализованным. Финансирование сельского хозяйства сокращено на половину, медицины на 30%, образование на 27% и т.д. Десятками закрываются Дома культуры,  библиотеки,  детские учреждения. Только за 2009 год в крае по различным причинам  закрыто 114 школ.

Жизненный уровень населения края продолжает падать. Средняя зарплата остается самой низкой в СФО. Краевая администрация ничего не сделала для изучения обоснованности тарифов, ставших уже непосильными для большинства населения.

Власть постоянно нарушает законы, которые сама же принимает. По преженему  нет равного доступа в СМИ. Без всяких законных основания запрещается проведение массовых мероприятий. И сегодня автобусы, на которых должны были прибыть на митинг рубцовчане, оказались заминированы.
Терпение народа не безгранично, и чем заканчивалось такое отношение к нему вы можете узнать, повнимательнее изучив историю России.

Мы решительно выступаем за создание Правительства национального доверия, способного консолидировать общество, готового принять и выполнить программу антикризисных мер в интересах большинства населения. Основой ее может стать программа, предложенная ЦК КПРФ.
                    
                       Участники митинга решительно требуют:
 1.Отставки Правительства Путина, как не способного управлять страной, вывести из кризиса экономику, гарантировать право на труд, бесплатное образование, медицинское обслуживание и другие положения Конституции РФ, направленные на создание достойных условий жизни всех слоев населения.

2.Создать при Президенте РФ реальный Государственный Совет, в состав которого ввести представителей ведущих политических сил, общественных организаций, представляющих интересы всех слоев населения страны.

3.Установить жесткий государственный контроль за ценообразованием на товары и услуги массового потребления.
Тарифы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи.

4.Вернуть в собственность общества природные богатства России и стратегические отрасли экономики- электроэнергетику, транспорт, ВПК, нефтяные и газовые месторождения, заводы, шахты, земли сельхозназначения, лесные угодья.

5.Рассмотреть и принять программы оппозиции, других участников политического процесса, научные разработки по выводу страны из кризиса. Определить пути их реализации.

6.Краевой администрации совместно с собственниками и соответствующими министерствами определить меры по погашению задолженности по зарплате, запуску производства на ОАО "Алттрак" и других промышленных предприятий края.
Разработать комплекс мер, по оказанию помощи и поддержки сельхозпроизводителям. Создать общественную комиссию по регулированию  в крае цен и тарифов.

7.Администрации, АКЗС, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации от Алтайского края всеми мерами противодействовать принятию законов, увеличивающих пенсионный возраст, лишающих льгот целые слои населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров