Большинство читателей amic.ru, принявших участие в голосовании, употребляют ненормативную лексику

24 марта 2010, 16:16, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru, принявших участие в голосовании, употребляют ненормативную лексику, - это показал опрос, проведенный редакцией ИА "Амител" накануне, 23 марта. Всего за сутки в нем приняли участие более 600 человек.

Большинство проголосовавших указали, что "мат" они употребляют лишь в определенных обстоятельствах (260 человек). Не матерятся вообще более 80 проголосовавших. Оригиналов, выбравшие ответ "мы матом не ругаемся, мы им разговариваем", оказалось 69 человек.

В связи с неоднозначными итогами голосования, напомним читателям типичные доводы, использованные комментаторами при обсуждении данной темы:

"Мат применим к конкретной ситуации: 1. Попробуй с сантехником из жека пообщайся, когда у тебя трубы текут и т.п. Без мата не поймёт просто. Бывали случаи в практике неоднократно. Или с дворником, который, чистя снег на тротуаре, случайно в тебя или твою машину попал. Слова "уважаемый, вы бы поаккуратнее
с лопатой" для дворника или "уважаемый, не могли бы вы сменить прокладку на кране" для сантехника просто не существуют. Загнешь трехэтажным - сразу другое отношение к предмету разговора: "чё, сразу понятно не мог объяснить?".

"Вся "нехорошая" лексика - исконно родная, славянская, связанная тысячами нитей с общенациональным лексическим богатством всех славянских языков, поэтому негоже лингвистам отворачиваться от неe. Писателям же можно ею пользоваться, когда без нее теряется содержательность и образность произведения".

"У нас чиновники и бизнес уже ботают по фене, а некоторые (мэр Харькова) - ругаются матом - не хочу брать с них пример".

"Как вы отнесетесь если ваш ребенок заговорит матом, а он заговорит, при уровне современного вырождения,
пошлет вас на три буквы древним языком и будет прав
".

"Прекрасно! То есть в нашей стране мат в общественных местах это нормально? Мат в общественном транспорте это норма? Ну вы договорились. Сидите и употребляйте "священные" слова как вы имели мать собеседника у себя дома, если это соответствует вашей культуре, но зачем все это производить прилюдно? Может уже и какать и писать прилюдно начнем? Многие так практически уже и делают".

"С ребенком невозможно зайти в общественный транспорт, матерная ругань и запах перегара густо весящий в воздухе. Граждане, мы больны, и серьезно больны, распустились и опустились".

Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 142 чел.
да, редко 127 чел.
нет 83 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 69 чел.
да, при определенных обстоятельствах 260 чел.
Всего проголосовало: 681 чел.

в новости использована иллюстрация с сайта photo.dirt.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров