В Бийске сегодня рассказывали, как не испортить бюллетень

24 марта 2010, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, в администрации Бийска состоялась пресс-конференция с председателем избирательной комиссии г.Бийска Иваном Илларионовым. Он рассказал журналистам об итогах проведения первого тура выборов главы города, а также об особенностях второго тура. Подробности сообщает пресс-центр администрации города.

Как известно, 14 марта в Бийске состоялись выборы главы города. На этот пост претендовали пять кандидатов. За А.В. Мосиевского проголосовало 29 651 человек или 48,54% от общего числа проголосовавших; за А.П. Нагайцева - 14 495 или 23,73%; за О.В. Гузеева - 7 798 или 12,77%; за Ю.А. Деревяннова - 7 195 или 11,78%; за А.И. Парубова - 532 или 0,8%.

По закону, для того, чтобы глава города был избран, кандидату необходимо набрать 50% плюс 1 голос от числа пришедших на избирательные участки. Так как никто из кандидатов не набрал такого количества голосов, назначен второй тур выборов. В нем примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов - это действующий глава города А.В. Мосиевский и А.П. Нагайцев. Согласно Кодексу Алтайского края, избирательной комиссией Бийска повторное голосование назначено на 4 апреля (через 21 день после проведения первого).

По словам Ивана Илларионова, на сегодняшний день все участковые избирательные комиссии приступили к работе. Бюллетени отпечатаны, просчитаны, находятся под охраной. С 19 марта в избирательной комиссии начато досрочное голосование. На сегодняшний день этим правом воспользовались 10 бийчан.

30 марта бюллетени будут переданы в участковые избирательные комиссии, где с 31 марта по 3 апреля включительно горожане, имеющие объективные причины и их документальное подтверждение, также смогут отдать свои голоса в пользу одного из кандидатов, раньше основной даты выборов.

На каждом избирательном участке оформлены стенды с информацией о кандидатах, а также образцами правильного и неправильного заполнения бюллетеней. В ходе первого тура выборов было около тысячи испорченных бюллетеней. По закону, избиратель вправе поставить любой знак в квадратике напротив фамилии выбранного им кандидата. Недействительными считаются бюллетени, на которых либо вообще отсутствуют галочки (какие иные знаки), либо они стоят в нескольких квадратиках напротив фамилий кандидатов, зачеркнутые или со знаками на полях (то есть, выходящими за границу обозначенного квадрата).

В завершении пресс-конференции Иван Игнатьевич через СМИ обратился к населению с призывом прийти на выборы и отдать свой голос в пользу достойного на их взгляд кандидата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров