В Европе назвали лучших детских писателей года

25 марта 2010, 10:55, ИА Амител

В Европе стали известны лауреаты престижнейших премий в области детской литературы. Первым свою награду получил автор бестселлера "Скеллиг" Дэвид Алмонд - британского сказочника отметило жюри премии Ганса Христиана Андерсена, - передает NEWSru.com со ссылкой на TheGuardian.

Во время вручения награды жюри премии назвали британца "создателемДэвид Алмонд магического реализма для детей" и отметили, что произведения Алмонда пробуждают у детей желание читать книги. В свое время за "Скеллига", книгу о мальчике, который нашел ангела у себя в гараже, Алмонд уже был награжден медалью Карнеги и премией Whitbread Prize.

Стоит отметить, что Андерсеновская премия считается одной из самых почетных в детской литературе, хотя ее лауреатам не причитается никаких денег. В разные годы ее получали автор "Муми-троллей" Туве Янссон и создательница "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен.

В свою очередь, накануне, 24 марта, в Швеции вручили и премию памяти Линдгрен. За свои достижения в области детской литературы почетного приза в размере 5 млн. шведских крон (515 тысяч евро) удостоилась бельгийская писательница и художник-иллюстратор Китти Кровтер, - сообщает РИА Новости.

Церемония оглашения имени лауреата состоялась по традиции в местечкеКитти Кровтер Виммербю - на родине Линдгрен. Объясняя мотивы, которым оно руководствовалось при определении лауреата, жюри заявило, что творчество Кроутер пронизано гуманизмом и состраданием.

Также отличительной особенностью творчества бельгийской художницы и писательницы члены жюри называют ее мастерство переплетать текст повествования с иллюстрациями к ним таким образом, что "они живут единой жизнью". Ее основными инструментами в работе над книгой являются карандаши и тушь, однако, с помощью этих простых материалов писательнице удается создать совершенно новые образы, - говорится в мотивации членов жюри.

ИллюстративноефотоссайтаBooktrust Childrens Books

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров