В Алтайском крае разработана Стратегия ограничения потребления табака

25 марта 2010, 11:18, ИА Амител

Алтайские депутаты  активно включились в антитабачную кампанию, - об этом сегодня, 25 марта, сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС).

В пресс-релизе единороссов отмечается также, что комплексные меры борьбы с табакокурением в Алтайском крае обсудили накануне депутаты АКЗС – члены комитета по здравоохранению и науке и постоянного депутатского объединения АКЗС – фракции "Единая Россия".

Формальным поводом для встречи послужила разработанная Управлением по здравоохранению Администрации Алтайского края Стратегия ограничения потребления табака в крае. Но в рамках обсуждения этого документа участники "круглого стола" в очередной раз заострили внимание на медицинских последствиях курения и их профилактике.

Так, по экспертным оценкам, курящий человек теряет 10-15% лет своей жизни, вклад табакокурения в преждевременную смертность – до 30%. И это не говоря уже о том, что употребление табака неминуемо увеличивает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, нестабильной стенокардии, хронической обструктивной болезни легких, туберкулеза, эмфиземы легких, пневмонии, туберкулеза, рака легких, ротовой полости, гортани, пищевода, желудка, а также других желудочно-кишечных заболеваний, болезней репродуктивной системы, ротовой полости, сахарного диабета, остеопороза, катаракты. Список заболеваний, спровоцированных никотиновой зависимостью можно продолжать еще долго, - отметили участники обсуждения.

В то же время, депутаты отметили, что в крае уже принимаются комплексные меры по снижению ущерба, наносимого жизни и здоровью граждан в результате курения. "Можно смело сказать, что в этом деле чиновники начали с себя: сегодня в ряде Управлений и государственных учреждений Алтайского края приказами категорически запрещено курить в рабочее время, на территории учреждения", - отмечено в пресс-релизе "единороссов".

"Курение – это не круто. Сигарета – это зависимость. А зависимый человек заведомо слаб, не может быть самостоятельным и принимать волевые решения, потому что своим пристрастием к сигарете он демонстрирует отсутствие силы воли. И наша задача – убедить в молодежь в том, что курение – не просто вредно, опасно для жизни, но и не модно", - отметил единоросс, руководитель штаба "Молодая Гвардия" Партии "Единая Россия" Иван Мордовин.

В целом, участники "круглого стола" одобрили проект Стратегии, поручили комитету АКЗС по здравоохранению и науке сформировать рабочую группу для дальнейшей доработки документа, чтобы впоследствии принять доработанный вариант на одной из последующих сессий АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров