«Чувствуете себя виноватым или хотите извиниться?": барнаульцам предлагают помощь в “Непростых ситуациях”

25 марта 2010, 14:26, ИА Амител

Две энергичные барнаульские девушки придумали, как облегчить горожанам жизнь, организовав службу извинений - подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Карина Тепанян.

Реклама новой городской, почти что социальной, службы впечатляет: "Чувствуете себя виноватым или хотите извиниться? Стесняетесь спросить или боитесь сказать? Не решаетесь признаться или стали виновником недоразумения? Нет времени попросить прощения? Мы сделаем это за вас!".

"Служба извинений "Непростые ситуации" подоспела как раз вовремя: судя по погоде, зима наконец сдает свои позиции, кто-то срочно записывается в спортзал сгонять килограммы, кто-то начинает оздоровление изнутри. Несколько лет назад подобная услуга появилась в Днепропетровске, именно тогда идеей переноса этого опыта в Барнаул загорелась Юлия Габараева – вдохновитель и создатель "Непростых ситуаций". Подруга предложила в чисто практическое мероприятие внести психологический аспект. В марте 2010 года служба заработала в Барнауле", - поясняет корреспондент "Вечернего Барнаула".

- Чувство обиды, чувство вины и чувство страха не позволяют нам воспринимать мир во всей его красочности, не надо на них зацикливаться и носить в себе, – уверена Наталья Макарова, психолог "Непростых ситуаций". – Наша служба занимается тем, что позволяет людям освободиться от этого груза, вздохнуть с облегчением и идти дальше. Сказать простое слово "прости" мы очень часто не можем в силу многих причин: отношения закончились, сложно сделать первый шаг, мешает стеснительность и многое, многое другое. Прежде всего наша служба оказывает психологическую поддержку и помощь, а уж после этого мы переходим непосредственно к процедуре извинения или прощения. Главное – понять, почему конфликтная ситуация произошла, в чем ее причины и почему логическая развязка так затянулась. Вполне возможно, что после пары таких душевных обстоятельных разговоров вы найдете в себе силы самостоятельно извиниться или попросить прощения.

"Любую самую запутанную ситуацию можно разобрать – на то они и "Непростые ситуации". Важно желание, с которым человек приходит за помощью к таким узким специалистам. Конечно, обсуждения проблемы с психологом вполне можно избежать: если вы не чувствуете вины или все-таки не хотите повиниться лично, "Непростые ситуации" возьмут эту миссию на себя – напишут трогательный текст извинения и прочитают его по телефону обиженному вами вольно или невольно, человеку. Есть и другие "опции", как, например составление покаянного текста, личный выезд к его адресату, вручение подарков или даже эксклюзивные акции по желанию заказчика", - поясняет корреспондент "ВБ".

- Конечно, примирения мы гарантировать не можем, равно как и не можем прогнозировать реакцию человека, которому предназначены извинения, – уточняет Наталья. – Но ведь главное – сдвинуть дело с мертвой точки, дать понять, что кто-то сожалеет о своем поступке или поведении, что искренне раскаивается…

Прайс на услуги "Непростых ситуаций" пока что весьма скромен: составление извинения – сотня, зачитывание текста извинения по телефону обойдется в сто пятьдесят рублей, двести с вас возьмут за обсуждение проблемы с психологом, выезд на дом к провинившемуся будет стоить пятьсот рублей, а если вы попросите службу лично извиниться за вас – готовьте тысячу. Эксклюзивные проекты, естественно, будут стоить дороже – по договоренности с клиентом. В службе извинений обещают: не хотите – никто внутри вас копаться не будет, все происходит исключительно добровольно, - пишет Карина Тепанян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров