Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным алтайским крестьянам: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных"

25 марта 2010, 14:05, ИА Амител

Накануне, 24 марта, в Барнауле в малом зале Главного управления сельского хозяйства Алтайского края прошло отчетно-выборное собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. На собрании присутствовал вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин, представители 17 районных крестьянских (фермерских) ассоциаций, руководители хозяйств — всего более 50 человек. Во время встречи должны были состояться выборы исполнительного директора Союза, совета Союза, а также рассмотрены 17 вопросов, в числе которых вопрос о проведении весенне-полевых работ. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител".

Атмосфера в зале была очень напряженная. Руководитель "Панкрушихинского агроснаба" Сергей Топчиев за два дня до мероприятия  предупредил организаторов о своем желании выступить, так как хотел проинформировать председателей районных ассоциаций о нашумевшем собрании алтайских крестьян в с. Панкрушиха (см. статью ""Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян"/, - прим. ИА "Амител"). Также Топчиев планировал ознакомить коллег с письмом в поддержку обращения к Президенту РФ. Собрание длилось более четырех часов, и за все это время Точиеву не дали выступить. Он несколько раз обращался к председательствующему собрания и получал неизменный отказ. Крестьянину предлагалось подождать. Ему объясняли: пока не время.

На мероприятии, которое объединило крестьян и проводилось именно для них, центральной фигурой стал вице-губернатор Борис Неудахин. Чиновник говорил очень долго, более часа. Тем не менее, как отмечают участники собрания, им было непонятно, о чем им вещает главный аграрий региона. Они так и не услышали от Неудахина ответы на главные и уже "завязшие в зубах" вопросы: "Сеять им или нет? Если сеять, то что? Будет ли власть менять свою агарную политику?".

Ответы на эти вопросы последовали позднее,  когда зал заседания покинули представили СМИ. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" участники собрания из числа сельхозтоваропроизводителей, заявление Неудахина было больше похоже на издевку и явно противоречило статусу вице-губернатора. Борис Аниподистович, как уверяют хлеборобы, сказал им: "Хотите сейте, не хотите - не сейте. Я только свистну агрохолдингам, они приедут на Алтай и скупят землю".Борис Неудахин

Был "косвенный" ответ и по поводу политики администрации. С трибуны Неудахин заявил, что глава Панкрушихинского района Василий Роликов поплатится за разрешение провести в на территории района крестьянское собрание. Вице-губернатор сказал в его адрес: "Затопчу, уничтожу, закатаю!".

Когда во время выступления Борису Неудахину позвонили на сотовый телефон, от ответил: "Александр Богданович! Все здесь отлично! Все хорошо!".

От этого "хорошо" мужиков, по их собственным словам, "потряхивало." Они буквально опешили от происходящего и не понимали, почему представитель власти позволяет публично говорить такие вещи. Где рамки приличия и кто дал повод их переступать?

Сергей Топчиев Сергею Топчиеву слова так и не дали. Только после официального закрытия собрания он вышел на сцену и обратился к землякам. Сказал, что в Панкрушихе был не балаган, а серьезный, хоть и очень эмоциональный, разговор по существу. Выразил надежду по поводу того, что федеральная власть, все-таки, прислушается к алтайским хлеборобам. Призвал крестьян действовать сообща. Его выступление длилось всего несколько минут. Дольше ему говорить не позволили. (Видимо, краевая власть хоть и считает выступления крестьян "улюлюканьем", а все-таки боится их, - пояснили участники собрания в разговоре с корреспондентом ИА "Амител").

Напомним, что 12 марта в Панкрушихе начальник отдела промышленного садоводства, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин сказал: "Конечно, проблемы есть, но вы руководствуетесь эмоциями, вы не владеете реальной информацией и вами пытаются манипулировать. Проблемы у всех разные, обращайтесь, будем помогать их решать <...> Вот вы решаете сеять — не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет. <...> Проведение этого совещания я не считаю инициативой снизу, это инициатива определенного круга людей, которые решили свои мысли высказать подобным образом. Я всецело разделяю, что проблемы в сельском хозяйстве края серьезные, но их решение лежит в обращении к нашей администрации, выход на диалог с непосредственными исполнителями. Никто не говорит, что управление сельского хозяйства не могло принять инициативную группу по проведению данного совещания и, возможно, вместе отточить это же обращение к президенту. Сегодня просто собрались поулюлюкать".

О каком "диалоге" говорил Халин, как бы администрация "отточила" обращение к президенту? Когда во время собрания Союза журналист телекомпании "Наши Новости" хотел взять комментарий у Сергея Топчиева, Николай Халин посоветовал подождать. По его словам, с Сергеем Топчиевым планируется провести индивидуальную беседу.

Кстати, Борис Неудахин не один раз выказывался по поводу взаимоотношения крестьян и власти. Так, во время "Зимней зерновой конференции", которая проходила в начале этого года в г.Белокуриха, вице-губернатор сказал: "Не все захотели, не все поверили — здесь превалирует бытовой уровень, а не экономика: ну очень удобно 1,5 месяца весной посеять зерно, потом немножечко летом отдохнуть, пока оно вырастет, потом осенью провести уборку, повезет — выгодно продать, не повезет — закричать, кто виноват? - власть...причем здесь власть, когда все это личный бизнес".

Крестьяне, заметим, и не отрицают, что их деятельность — бизнес. Но за этим бизнесом стоят люди, все алтайские села. Аграрные "бизнесмены" отвечают перед своим коллективом, обязаны платить зарплату, налоги... Если не будут делать этого, им придется отвечать даже не перед администрацией, а перед прокуратурой.

Поскольку Сергею Топчиеву не удалось озвучить на собрании письмо в поддержку к обращению к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, публикуем его на сайте ИА "Амител":

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, сельхозтоваропроизводителями Алтайского края в Ваш адрес было направлено обращение, в котором сообщалось о бедственной ситуации, сложившейся на Алтае. Мы ждали, что Вы незамедлительно отреагируете на это обращение, так как затронутый вопрос очень серьезный и требует срочного решения.

Мы внимательно следим за любой информацией, появляющейся на ТВ и в прессе, которая связана с ситуацией в сельском хозяйстве, а также с подготовкой к посевной кампании 2010 года. И мы видим, что официальная информация в полной мере не соответствует действительности. А проблема, описанная в обращении, действительно имеет место быть, но о ней почему-то умалчивают.

Последние выступления по телевидению вселили в нас надежду на то, что мы можем быть услышанными. Ведь, Вы, правильно заметили, что информация, которая поступает через чиновничий аппарат, не всегда правдива, и поэтому ее нужно получать непосредственно из первоисточников.

Большинство предприятий сегодня действительно находятся в предбанкротном состоянии, а посевная для них на грани срыва. И они понимают, что только Ваше вмешательство может спасти их от беды.

Дмитрий Анатольевич, мы требуем во избежание увеличения безработицы, а также социального взрыва на селе обратить внимание на обращение Алтайских крестьян. Мы просим реализовать все предложения, изложенные в вышеуказанном обращении. В противном случае все сказанное Вами в выступлениях по телевидению о том, что "даже незначительная часть население нашей страны имеет права быть услышанной властью", будут восприниматься нами как популизм. При этом сокращение посевных площадей будет не мифом, а реальностью.

19 марта 2010 года на селекторном совещании Председатель Правительства РФ Владимир Путин в своем выступлении заявил, что необходимо решать системные вопросы развития агропромышленного комплекса. Цитируем:

"Прошу доложить о возможных, планируемых параметрах цен на сельскохозяйственную продукцию. Напомню, в соответствии с требованиями закона "О развитие сельском хозяйстве" они должны быть объявлены в марте текущего года. Особенно важны цифры по таким чувствительным позициям, как зерно и молоко. Сельхозпредприятия должны четко видеть перспективу для того, чтобы выстроить свою деятельность".

Мы надеемся, что принятые меры регулирования в рамках "ценового коридора" будут касаться не только интервенционных закупок, но и коммерческих закупок. При этом каждая сторона в оптовом звене должна нести ответственность.

Данную проблему решать все равно придется, поскольку негативные последствия от проволочек могут стать катастрофическими".

фото ИА "Амител"

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян
"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян ... ... 240 гектаров, он продать зерно в количестве 150 тонн не может.
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122212/

Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России
Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России ... В ближайшие дни принятое на собрании в Панрушихе обращение к российскому президенту будет направлено в Москву.
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121561/

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс.
10.03.2010 http://www.amic.ru/news/121239/

"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ
"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ ... ... Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120855/

Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае
Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае ... ... И, на мой взгляд, интервенции зерновые полностью провалились. Может быть, есть смысл вернуться от интервенций к госзакупкам или к залоговым аукционам придти, ...
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120046/

Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!"
Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!" ... ... в этом году зерно закупать уже не будет - интервенции закончились. А как только они закончились, закупочные цены, ...
14.02.2010 http://www.amic.ru/news/119723/

"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут
"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут ... При излишках в миллионы тонн с помощью зерновых интервенций на начало февраля удалось реализовать только немногим более 600 тыс. тонн.
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119296/

Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина"
Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина" ... ... Хотя, в соответствии с заявлением министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, интервенции закончатся до 31 января, сделать выводы о результатах закупок можно уже сейчас. "Интервенции обобрали крестьянина. Кто будет сеять весной и на какие средства?
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118081/

Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций
Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", государственные закупочные интервенции не оправдывают себя, а в большей мере даже дискредитируют. Таково суммарное мнение экспертов и алтайских сельхозтоваропроизводителей. Когда интервенции стартовали 2 ноября 2009 года, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117560/

Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы
Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы ...  
17.12.2009 http://www.amic.ru/news/116482/

Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода
Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода ... ... Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну.
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116127/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров