Республика Беларусь подала в суд на Россию

25 марта 2010, 15:54, ИА Амител

Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Как поясняет пресс-служба белорусского Минюста, с 1 января 2010 года на основании телетайпограммы Первого

заместителя Руководителя Федеральной Таможенной Службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье для белорусских предприятий, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной.

"На неоднократные обращения белорусской стороны за объяснением правовых оснований подобных действий внятных ответов от Российской стороны до сих пор не получено, - утверждает пресс-служба. - Между тем, применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям – привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Республики Беларусь. По сути это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь, имеющих тесные кооперационные связи в том числе и с аналогичными предприятиями Российской Федерации".

В сложившейся ситуации белорусская сторона не видит иного способа защиты своих законных прав и интересов, кроме как путем обращения в международные судебные инстанции.

Министерство юстиции Республики Беларусь в полном соответствии с установленным порядком подготовило и направило исковое заявление в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, который с 1 июля 2010 г. будет выполнять функции суда Таможенного союза.

Суть поданного искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭс, а также соответствующие международные договоры между Республикой Беларусь и Российской Федерацией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Например, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и Протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Единственным исключением (изъятием) из режима беспошлинной торговли является нефть сырая, часть из которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением.

Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляется беспошлинно, - подчеркивает пресс-служба Минюста Республики Беларусь.

Иллюстративное фото с сайта bdg.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров