Алтайские антимонопольщики дали советы туроператорам по рекламе

25 марта 2010, 17:22, ИА Амител

Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Наталья Буянкина приняла участие в заседании круглого стола, посвященном соблюдению закона "О рекламе" в туристской отрасли. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.


В процессе общения участники дискуссии обсудили как общие вопросы – государственный контроль в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства, так и частные, связанные с особенностями распространения и содержания рекламы туристских услуг. 

Как рассказала операторам рынка туруслуг Наталья Буянкина, Алтайским краевым УФАС России выявлены случаи распространения рекламы, в которой турфирмы не указывали существенной информации о турах, что вводит в заблуждение потребителей. Примером утаивания существенной информации может служить сообщение о вылете из Барнаула с умолчанием о том, что авиарейс осуществляется раз в две недели. Еще пример – реклама тура стоимостью пять тысяч рублей без уточнения, что вылет – из Владивостока.

Рекламная информация должна быть не только полной, но и актуальной в тот момент, когда ее получает потребитель: если объявление в свежем номере газеты гласит о ценах, которые уже не действуют, агентство может готовиться к получению предписания от антимонопольной службы.

Участников круглого стола интересовали также требования к сообщениям о размерах скидок потребителям, к форме подачи информации о рейтингах и номинациях компаний.

В целом, как считают организаторы и участники круглого стола, мероприятие помогло ответить на имеющиеся у представителей туротрасли вопросы. Значит, можно ожидать, что нарушений закона будет меньше, а вместе с этим меньше будет потребителей, пострадавших от ненадлежащей рекламы.

Мероприятие организовала Алтайская торгово-промышленная палата совместно с Алтайской региональной ассоциацией туризма.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров