В Алтайском крае начинается полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС

26 марта 2010, 07:32, ИА Амител

В текущем году в Алтайском крае начнется полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом накануне, 25 марта, было заявлено на  совещании по вопросам внедрения данной системы, которое провели заместитель губернатора края Яков Ишутин и генеральный директор ОАО "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В Алтайском крае уже проведены мероприятия по оснащению транспорта средствами навигационного оборудования. Работа ведется на протяжении двух лет; система автоматизированного диспетчерского контроля на базе оборудования ГЛОНАСС уже внедрена на пассажирском транспорте в Барнауле.совещание по вопросам внедрения данной системы

В настоящее время в крае система спутниковой навигации внедряется на пассажирском транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки на межмуниципальных, междугородних и пригородных маршрутах. В 2010 году навигационным оборудованием будет оснащено еще 500 единиц транспорта. В то же время, как отметил Яков Ишутин, в ходе использования навигационного оборудования возникает немало вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время.

По словам заместителя губернатора, важность использования системы ГЛОНАСС в Алтайском крае неоспорима. Регион имеет ряд особенностей, в их числе - равномерное расселение людей, большая протяженность дорог. Навигационная система необходима для тотального контроля за школьными автобусами, а также для повышения безопасности пассажирских перевозок, подчеркнул Яков Ишутин.

Генеральный директор ОАО "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко рассказал участникам совещания о возможностях системы ГЛОНАСС. В России данная система внедряется в рамках Федеральной целевой программы. Федеральным сетевым оператором является ОАО "НИС".

В приоритетном порядке планируется оснащение навигационным оборудованием государственного транспорта. Основным проектом ОАО "Навигационно-информационные системы" является "ЭРА ГЛОНАСС" - система экстренного реагирования при авариях. Цель данного проекта – снижение аварийности и травматизма на дорогах.

По статистике, в России ежегодно больше 30-ти тысяч человек гибнут на дорогах, поэтому "ЭРА ГЛОНАСС" призвана существенно снизить число жертв, подчеркнул Александр Гурко. Основными партнерами в реализации данного проекта являются МЧС, МВД, Минздравсоцразвития России.

Участникам совещания был показан презентационный фильм о принципе работы системы ГЛОНАСС. В случае возникновения аварии на дороге в любой точке России интеллектуальная система самостоятельно за нескольких секунд оповещает экстренные службы. Таким образом, МЧС и медицинские бригады получают возможность придти на помощь в течение так называемого "золотого часа", когда шансы на спасение жизней пострадавших наиболее высоки. совещание по вопросам внедрения данной системы

По словам Александра Гурко, к 2012-2013 гг. навигационным оборудованием ГЛОНАСС планируется оснастить весь пассажирский и государственный транспорт, а затем - автомобили, принадлежащие частным лицам.

Александр Гурко выступил с предложением к руководству Алтайского края принять участие в пилотном проекте по внедрению ГЛОНАСС.

В ходе совещания были даны рекомендации присутствовавшим руководителям транспортных компаний по вопросам установки и эксплуатации навигационного оборудования.

Как ранее сообщало ИА "Амител", весь общественный транспорт Барнаула будет оснащен системой спутникового контроля до 2011 года, на данный момент к системе диспетчеризации транспорта подключены 740 единиц автобусов, троллейбусов и трамваев.

Фото с официального сайта крайадминистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров