Ожидаемая продолжительность жизни россиян увеличилась до 69 лет

26 марта 2010, 13:58, ИА Амител

На парламентских слушаньях "Законодательное обеспечение реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (первые итоги и перспективы)" в Госдуме, состоявшихся накануне, заявили о том, что в результате проведения активной демографической политики на федеральном и региональном уровнях, существенно улучшилась демографическая ситуация, произошли положительные изменения ряда показателей здоровья населения.

По предварительным данным, которые озвучила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, ожидаемая продолжительность жизни в 2009 году увеличилась до 69 лет.

По сравнению с 2007 годом, в 2009 году коэффициент рождаемости на 1 тыс. населения увеличился с 11,3 до 12,4; коэффициент смертности снизился с 14,6 до 14,2; коэффициент естественной убыли сократился с 3,3 до 1,8.

"Большое влияние на улучшение целевых показателей оказали мероприятия, проводимые в рамках национального проекта "Здоровье". Получили развитие профилактическое направление и диспансеризация работающих граждан как основа раннего выявления заболеваний, предотвращения инвалидности и преждевременной смертности населения. В 2009 году на реализацию проекта "Здоровье" было выделено 148,3 млрд. рублей, в 2010 году запланировано 144,4 млрд. рублей. Последовательные меры по обеспечению доступности и качества оказания бесплатной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным, реализация программы "Родовый сертификат", развитие перинатальных технологий, укрепление материально-технического и кадрового обеспечения службы материнства и детства способствуют росту рождаемости, стабильному снижению материнской и младенческой смертности. В 2009 году родилось более 1 млн. 764 тыс. детей, что на 154 тыс. детей больше, чем в 2007 году. Доля вторых и третьих рождений увеличилась до 45%", - отметила Ольга Борзова.

По ее словам, снижение смертности населения от предотвратимых причин остается в числе главных и сложных задач в деле обеспечения положительной динамики демографических показателей. Проект "Здоровье" был расширен за счет новых программ по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, онкологическим больным, а также пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
Результатом реализации программы по сосудистым заболеваниям в 24 субъектах РФ стало снижение смертности от болезней системы кровообращения в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 7,5%.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта ural.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров