Массовую проверку репродуктивности юных россиян начнут с 2011 года

26 марта 2010, 11:02, ИА Амител

Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова в сегодняшнем номере "Российской газеты" за 26 марта заявила о том, что в России на сегодняшний день важно изменить ситуацию в охране здоровья школьников.Валентина Широкова

"За годы учебы в школе число практически здоровых детей сокращается почти вдвое. Прежде всего, страдают зрение, желудочно-кишечный тракт, осанка. Вместе с Научным центром "Здоровье детей" РАМН мы сейчас отрабатываем систему оказания медицинской помощи школьникам. Однако вся проблема сохранения здоровья учащихся выходит за пределы компетенции Минздрава. Скажем, питание, обеспечение учащихся горячими блюдами, меню, набор продуктов - это уже дело наше общее с министерством образования и науки", - отметила глава департамента.

"Не могу не сказать еще об одном важнейшем направлении нашей деятельности. Все мы знаем, как сложна демографическая ситуация в стране. Хотя некоторые позитивные изменения наметились, - заявляет Валентина Широкова. - Так, в 2009 году родилось почти на сто тысяч детей больше, чем в 2008 году. Это радует. Однако число бесплодных браков постоянно увеличивается. Одна из газет даже дала "шапку": в будущем все дети будут появляться на свет из пробирки. Это, конечно, преувеличение, но не без горьких на то оснований. Именно поэтому с 2011 года планируется диспансеризация подростков с целью раннего выявления нарушений репродуктивного здоровья. И не только выявления, но и оказания своевременной квалифицированной помощи".

В то же время, Валентина Широкова отметила, что по данным Всемирной организации здравоохранения лишь 20 процентов здоровья зависит от уровня самой медицины: "Остальные 80 процентов - от наследственности, окружающей среды и качества жизни. А важнейшая составляющая этого качества – доброта".

Иллюстративное фото с сайта www.medaudio.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров