Владимир Жириновский: ЛДПР собирается восстановить наказание для наркоманов

26 марта 2010, 11:26, ИА Амител

Владимир Жириновский Сегодня, 26 марта, заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложит законопроект, который поможет нанести смертельный удар по незаконному распространению наркотиков в России. Подробности сообщает пресс-служба партии.

ЛДПР предложит внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. Благодаря им смогут преследовать наркоторговцев не только после того, как у них обнаружат сами наркотики (психотропные вещества), но и в том случае, если также будут найдены исходные вещества для их приготовления (прекурсоры).

Изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые так же собирается предложить ЛДПР, предусматривают наказание не только для распространителей, но и для потребителей наркотиков. Наркоманы будут наказываться лишением свободы на срок до одного года, если совершили правонарушение в первый раз, и до трёх лет, если подобное правонарушение будет совершено повторно. В случае, человек добровольно обратится в лечебно-профилактическое учреждение для лечения, он, естественно, освобождается от уголовной ответственности за данное правонарушение.

"Наркоманы подвергались преследованию и при советской власти, - подчеркнул В.В.Жириновский, - благодаря чему тогда у нас не было таких серьезных проблем с наркоманией. Наркодельцы-то сознательно шли на риск, рассчитывая на огромную прибыль, а наркоману зачем рисковать свободой? Он и так здоровьем и жизнью рискует. Какая уж тут прибыль? Вот люди и старались по возможности избегать опасного кайфа".

Сейчас, к сожалению, эту статью отменили. Вот и захлестнула нашу страну страшная волна наркомании (до 6 миллионов наркозависимых), которая к тому же способствует распространению ВИЧ-инфекции. До 80% выявляемых ВИЧ-позитивных граждан являются наркопотребителями, - отметили в пресс-службе ЛДПР.

По мнению Владимира Жириновского, причина отмены статьи - та же, что и у других бед нашей страны, - коррупция. Кто-то из власть имущих брал взятки у наркодельцов, а кто-то, имея собственных детей-наркоманов, старался уберечь их от судебного преследования.

"ЛДПР собирается восстановить наказание для наркоманов, - заявил заместитель Председателя Государственной Думы. - Если предложение ЛДПР не пройдёт - значит, в Государственной Думе окопались покровительствующие наркоторговле депутаты-коррупционеры".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров