"Народная инспекция": на ремонт пр.Ленина в Барнауле деньги из федерального бюджета не выделялись

26 марта 2010, 12:11, ИА Амител

пл. Ленина Барнаульские общественники отреагировали на упрек губернатора Александра Карлина и провела проверку эффективности проведения капитального ремонта пр.Ленина в г.Барнауле, - об этом говорится в письме руководителя "Народной инспекции Барнаула" Владимира Кадная, направленном в адрес главы края.

Вот что говорится в этом послании:

Уважаемый Александр Богданович! 18 марта в статье "Александр Карлин: "Я не прошу власть любить", опубликованной на сайте ИД "Алтапресс", Вы говорили о целесообразности проведения  Народной инспекцией г.Барнаула  проверки эффективности проведения капитального ремонта пр.Ленина в г.Барнауле за счет средств федерального бюджета. 

В статье  были  приведены такие Ваши слова: "Посмотрите на Ленинский проспект, на реконструкцию которого выделено в два раза больше федеральных денег. Как я бился, говорил, дайте  деньги краю, а мы их проконтролируем – нет, они сказали, что мы дадим напрямую столицам регионов, дали в 2 раза больше, чем мы потратили на Павловский тракт и Змеиногорский вместе взятые. Полмиллиарда рублей в Ленинском проспекте лежат. Проедьете по Ленинскому проспекту. Нет, пройдите – проехать вы не сможете. При главе города есть народная инспекция. Пусть она скажет: "Где деньги, Зин"?".

Народная инспекция Барнаула, восприняв Ваши слова в качестве поручения, провела необходимую проверку. В ходе её выяснилось, что средства из федерального бюджета  выделялись целевым образом на капитальный ремонт дорог в г.Барнауле в 2007 г. и в 2009 г.  В 2007 г., благодаря политической партии "Единая Россия",

Барнаулу было  выделено 477млн. руб. Список дорог, подлежащих ремонт, был утвержден администрацией Алтайского края. В данный список вошли:  Южный тракт, части пр.Красноармейского, Строителей, Калинина, Космонавтов,  ул. Юрина, Северо-Западной, Малахова Ремонт был завершен в согласованные сроки, с гарантией на от 4 до 5 лет со стороны строителей.  

 В списке  пр.Ленина не было, капитальный ремонт данного проспекта в 2007 г. за счет средств федерального бюджета не производился. 

Средства федерального бюджета  поступали в 2007 г. на счет администрации Алтайского края, расходование средств, предназначенных на ремонт дорог,  администрацией Алтайского края,  контролировалось.

ул. Власихинская Средства на дороги  г.Барнаула также поступали из федерального бюджета в 2009 г. в сумме 150 млн. руб. 

По результатам проверки выяснилось, что администрация г.Барнаула намеревалась использовать их для реконструкции ул.Челюскинцев. Однако, администрация Алтайского края согласовала проведение за счет федеральных средств  строительство ул. Челюскинцев дороги на ул.Власихинской на участке от ул.Попова до Павловского тракта  и  капитальный ремонт старого коммунального моста через Обь. В этом списке Ленинский проспект также  отсутствовал.  Запланированные  работы  были  проведены  вовремя.

В ходе проверки  удалось выяснить, что на ремонт пр.Ленина в Барнауле  из федерального бюджета денежные средства  ни в 2007 г., ни в 2009 г. не выделялись. За счет средств городского бюджета в 2008 г. было проведено расширение пр.Ленина на участке от ул. Л.Толстого до пл.Октября. Также  за счет городского бюджета ежегодно проводился текущий ремонт.

Справка:

Народная инспекция появилась в Барнаула в 2007 году. Она призвана проводить проверки, следить за качеством выполнения работ.  Руководителем "Народной инспекции" выбран советник главы города по вопросам культурно-исторического наследия Владимир Каднай. В "опергруппу" включены активные и неравнодушные люди Барнаула: старшие по подъезду, домкомы, председатели ТСЖ, представители отраслевых комитетов администрации Барнаула, пенсионеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров