Именитые спортсмены требуют от Медведева и Путина «четкого разделения полномочий и ответственности» в управлении российским спортом

26 марта 2010, 14:24, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, "Коммерсант" написал о том, что в его распоряжение поступило письмо, написанное на имя президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, которое подписали несколько знаменитых в прошлом спортсменов и чиновников — Вячеслав Старшинов, Ирина Винер, Галина Горохова, Владимир Васин, Алексей Немов, Александр Горшков, Светлана Хоркина, Александр Тихонов, Михаил Мамиашвили, Виктор Маматов, Анатолий Колесов и Ольга Брусникина. Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Авторы документа предлагают "проанализировать и сделать конструктивные выводы" из неудачного результата, показанного сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. По их мнению, это явилось "закономерным итогом длительного периода деградации советской спортивной системы и многочисленных экспериментов с системой управления отечественным спортом".

"К Ванкуверу мы получили ситуацию, когда за спорт высоких достижений отвечало сразу несколько ведомств с размытыми функциями, полномочиями и ответственностью, а за массовый спорт по большому счету ни одно. Спортивные федерации, точнее сборные команды, финансируются из государственного бюджета и при этом являются общественными организациями, не подотчетными государству; в стране отсутствует системная спортивная медицина, производство спортивного инвентаря и технических средств и т. д. В итоге нет ни управления, ни ответственности, ни технических возможностей для качественного рывка в развитии российского спорта",— говорится в письме.

Авторы письма считают, что "сейчас в управление спортом должны прийти новые люди, качественно понимающие проблемы и имеющие возможности и опыт их решать". При этом они предлагают "перераспределить полномочия между структурами, участвующими в подготовке к Олимпиаде": "Пока мы не ответим на вопрос, где зона и мера ответственности за конкретный результат Министерства спорта, Олимпийского комитета России, членов от России в Международном олимпийском комитете, оргкомитета Сочи, правительственного штаба, специально созданного для подготовки к Играм в Ванкувере, и почему все они не смогли обеспечить России достойного нашей страны количества олимпийских медалей, мы не можем двигаться дальше. Только четкое разделение полномочий и закрепление ответственности за каждой из этих организаций может серьезно улучшить систему управления в российском спорте на пороге Лондона-2012 и Сочи-2014".

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", 23 марта на исполкоме ОКР была принята отставка Леонида Тягачева по собственному желанию. Таким образом, его девятилетний срок во главе Олимпийского комитета России подошел к концу. Исполнять обязанности президента будет первый вице-президент ОКР Игорь Казиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров