На фасаде здания администрации Алтайского края по-прежнему красуется герб РСФСР

26 марта 2010, 15:04, ИА Амител

На фасаде здания администрации Алтайского края по-прежнему красуется герб РСФСР На фасаде здания администрации Алтайского края по-прежнему красуется герб РСФСР, - такое открытие для себя сделал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС)Андрей Волков. Вот что пишет сегодня, 26 марта, его пресс-служба.

"Судя по всему, ностальгические настроения по советской эпохе в коридорах региональной власти не только присутствуют, но и отражаются на фасаде здания администрации региона (пр. Ленина, 59). Дело в том, что рядом с российским триколором на здании по-прежнему красуется герб РСФСР".

В сообщении пресс-службы отмечается также, что Андрей Волков хотел бы обратить внимание региональных властей и общественности на это несоответствие. Он сообщил, что Федеральный закон "О государственном гербе Российской Федерации" был принят Госдумой РФ 8 декабря 200 года и одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года.

В этом законе содержится подробное  описание нового российского герба. "Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона" - говорится в документе. Таким образом, несмотря на то, что вот уже около десяти лет страна живет с новым гербом, "кое-кто во властных структурах по-прежнему упирается в прежнюю эпоху".

По мнению Волкова, "фасад администрации края  это, в какой-то мере, лицо региональной власти, и такие огрехи не должны его портить. Ведь не находится же рядом с гербом РСФСР красный флаг того периода. К тому же есть соответствующие структуры, которые отслеживают подобные моменты".

"Мы, конечно, уважаем нашу историю и память о советском периоде, и в то же время, знать и неукоснительно соблюдать все атрибуты современной российской государственности для нас не менее важно" - отметил Андрей Волков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров