В России планируют отмечать еще один День Победы

26 марта 2010, 16:01, ИА Амител

В России скоро может появиться второй День Победы. Над милитаристской Японией, что также означало и конец Второй мировой войны. Однако это будет не праздник, а всего лишь памятный день, - пишет в сегодняшнем номере за 26 марта "Независимая газета".

Многолетние попытки сахалинских депутатов убедить центральную властьДень Победы в Барнауле в необходимости помнить эту дату на государственном уровне, кажется, все-таки увенчались успехом. Остались сущие мелочи – решить, кто станет автором законодательной инициативы, ну и, конечно, окончательно определиться, а когда же саму эту победу праздновать – 2 или 3 сентября. Хотя, уверяют эксперты, можно вообще-то и 2 февраля.

Как удалось выяснить "НГ", в ближайшее время в Госдуму поступит законопроект о памятной дате 2 сентября – дне окончания Второй мировой войны. Свои подписи под документом поставят депутаты из думского комитета по обороне. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что у законопроекта есть все шансы благополучно пройти нижнюю и верхнюю палаты парламента и лечь на подпись главы государства. Ведь санкция на его разработку была получена на самом высшем уровне.

По словам собеседника "НГ", этот вопрос обсуждался на недавнем совещании у руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина. Он как раз и распорядился о написании соответствующего законопроекта и его незамедлительном внесении в Госдуму. А одним из главных лоббистов празднования этой даты выступил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, утверждает источник "НГ"

Впрочем, о победе над Японией, которой как раз и закончилась ВтораяДень Победы в Барнауле мировая война, первыми вспомнили совсем не в Кремле. Сахалинская облдума уже добрый десяток лет призывает центральную власть наконец установить такой праздник. Последний сахалинский законопроект, все еще хранящийся в думском портфеле, датирован январем 2006 года. Впрочем, сахалинцы предлагают сделать памятным днем 3 сентября – потому что в этот день в 1945 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, как раз и объявивший победу в войне с Японией. По данным "НГ", тот же день лоббируют и коммунисты – ведь под данным указом стоит подпись Сталина.

Но в Кремле и Госдуме все-таки склоняются к 2 сентября, когда японские военные подписали с советским командованием акт о капитуляции.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров