В России запретили «Майн кампф» Гитлера

26 марта 2010, 16:20, ИА Амител

Как известно, до настоящего времени книга лидера национал-социалистической рабочей партии Германии главного немецко-фашистского военного преступника Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Моя борьба) не была запрещена к распространению в России. Она находилась в свободном доступе на некоторых Интернет-сайтах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной.

Теперь же, как сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, "Майн кампф" внесена в список экстремистской литературы.

Названная книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны.

По поручению прокуратуры Республики Башкортостан прокуратура Кировского района г. Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой подтвердился факт свободного распространения книги "Майн кампф". В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы.

Кировский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" экстремистским материалом.

После вступления решения суда в законную силу, эта книга будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце июля 2007 г. Президент РФ подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнился новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Иллюстративное фото с сайта www.gogol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров