Россельхозбанк снизил процентную ставку по кредитам на проведение сезонных полевых работ до 12%

29 марта 2010, 09:00, ИА Амител

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин 19 марта 2010 года провел в режиме видеоконференции совещание о готовности к проведению сезонных полевых работ.

На совещании обсуждались не только текущие, но и системные вопросы развития аграрно-промышленного комплекса, в частности снижение процентной ставки для "сезонных" кредитов. Участие в совещании принял Председатель Правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин.

В ходе видеоконференции В.Путин особо отметил меры, которые Россельхозбанк принимает для обеспечения кредитно-финансовой поддержки сельских товаропроизводителей. "Представители сельхозбизнеса в начале года справедливо говорили о высокой цене на кредитные ресурсы - 17%, иногда даже 18%. Это не просто много, для некоторых предприятий это просто обременительная ставка. В этой связи могу проинформировать вас о том, что Россельхозбанк принял решение снизить процентную ставку для так называемых коротких, сезонных кредитов до уровня 12%. Причем эта пониженная ставка на 80% будет субсидироваться из федерального бюджета. На эти цели мы предусмотрели почти 14 млрд. рублей - 13,7 млрд.", - сообщил В.Путин. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте Правительства РФ.

"Россельхозбанк принял решение, но не только Россельхозбанк кредитует сельское хозяйство. Поэтому Министерство финансов совместно с Министерством сельского хозяйства должны провести мониторинг ситуации в кредитно-финансовой сфере", - отметил В.Путин.

Подробная информация по тел.: (3852) 35-87-94, 35-88-92

ОАО "Россельхозбанк"
Генеральная лицензия Банка России №3349

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров