Пацифист из Германии служит в Барнауле

он не боится морозов, занимается айкидо, читает на русском «Гарри Поттера»

27 марта 2010, 08:00, ИА Амител

В 19 лет парень из Германии Линус Мюриэ приехал из родного Эмдена в далекий Барнаул проходить альтернативную армейскую службу. За полгода барнаульской жизни привык в российской реальности. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул".

 Он не боится сорокаградусных морозов, занимается айкидо, читает на русском "Гарри Поттера". Правда, не выдержал, когда дома отключили воду, собрал вещи и поехал на несколько дней в Новосибирск. Но при этом утверждает, что в Барнауле ему очень нравится.

"Надо быть открытым"

- Я давно хотел посмотреть, как живут люди в другой стране, познакомиться с другой культурой, – рассказывает Линус. – Поэтому сейчас я в Барнауле. Обычно мы ходим в армию на девять месяцев. Но можно выбрать альтернативную службу – это социальная работа, в том числе и за границей. У нас это легко сделать, надо просто написать заявление. В Барнауле я работаю в "Каритасе" – это католическая благотворительная организация, помогающая людям, которым тяжело живется. Например, есть у нас детский клуб, куда ходят ребятишки из неблагополучных семей. Мы их кормим, помогаем.

- Ты представлял, куда предстоит ехать?

- Нет, если честно, не знал, где буду жить. Ничего не знал о Барнауле, да и о Сибири вообще. Мама плакала, когда узнала, что я уезжаю, сестра тоже. А папа сказал, что это хороший опыт, и я с этим согласен. Думаю, эта поездка даст мне больше, чем служба в армии в Германии. Я здесь учу новый язык, знакомлюсь с другой страной, встречаю много интересных людей. К тому же я пацифист – поэтому не захотел служить дома.

- Какие впечатления о Барнауле сложились за шесть месяцев?

- Мне здесь очень нравится. Хотя, конечно, зима длинная, и было холодно. Но я с этим справился. Вообще, дома, в Германии, в этом году тоже тяжелая зима – до минус 20 было, хотя обычно всего минус 5.

- С людьми сложно было контакт установить?

- Нет, я думаю, надо просто быть открытым к общению. Хотя менталитет у людей здесь странный. На улице все хмурые. Когда я первый раз купил что-то в магазине, девушка на кассе была очень неприветлива. И я вижу, что на улице люди тоже не такие открытые, добрые, как в Германии.

- А какие места нравятся в Барнауле?

- Проспект Ленина и площадь Пушкина. Скоро приедут мои папа и брат, хочу им город показать, сводить в филармонию. Мой папа профессор, он будет тут лекции читать. Сам я тут был и в театре, в Новосибирске ходил в оперу. Но, к сожалению, мои родные не очень хорошо знают русский, многого показать не получится.

Баня и водка

- Что удивило в Барнауле?

- Какое тут движение! Когда приехал, долго не мог привыкнуть к такому беспорядку на дорогах. Ездят непонятно как, пешеходов не пропускают. Поразился и количеству немецких машин на улицах, особенно – старых немецких автобусов. У нас такие уже не ездят. А еще в магазинах нет таких продуктов, как в Германии. Когда первый раз хотел что-то приготовить, не нашел того, что надо было. Наверное, где-то они есть, но я пока не знаю где.

- К русской кухне сложно было привыкнуть?

- Нет, мне она очень нравится. Я люблю каши: их просто готовить. Еще люблю пельмени.

- Водку под пельмени пить не учили?

- Учили, но не под пельмени. Меня возили в деревню, ходили там в баню. Специально для нашего приезда забили свинку, мы в бане кушали и выпили чуть-чуть водки. Она крепкая!

- Как на айкидо попал?

- В Германии я занимался гандболом. Хотел в Барнауле продолжить занятия, но гандбола тут не нашел. Сказали, что есть айкидо. Я о таком виде спорта никогда не слышал, но решил попробовать, понравилось. Я еще очень часто хожу в бассейн.

- Откуда так хорошо язык знаешь?

- Когда узнал, что еду в Россию, было это в феврале прошлого года, стал потихоньку учить. Потом прошел усиленный курс, 11 дней по 9 часов занятий. Но когда приехал, еще не очень хорошо его знал. Здесь отличная практика, на работе ни по-английски, ни по-немецки никто не говорит, общаемся по-русски.

- Девушка тут не появилась?

- Появилась. Но мне в конце июля надо возвращаться в Германию, продолжать обучение, я хочу быть юристом. Мы будем далеко друг от друга, поэтому, думаю, лучше будет все закончить. Вообще, девушки тут хорошие, красивее, чем в Германии.

- А остаться в России не хотел бы?

- Думал над этим. Почему бы после университета не вернутся сюда?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров