Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю

27 марта 2010, 08:17, ИА Амител

Весна все-таки идет на Алтай, а с ней — и начало очередной посевной компании.  По заявлению Главного управления по сельскому хозяйству, подготовка к весенним полевым работам проходит в плановом режиме. Однако многие  крестьяне края  считают совсем иначе — а некоторые их них  заявляют, что   сеять в нынешнем году не намерены вообще. О складывающейся ситуации рассказывает в своей программе "Итожа" Михаил Гундарин.

Сеять в крае будут на той же площади, что и год назад, правда,   что именно -  окончательно еще не определено. По данным ГУСХ, на поддержку аграрной отрасли в край поступило около 788-ми миллионов рублей федеральных средств.  Определены компании-операторы для поставки нефтепродуктов  по льготным ценам с фиксированной скидкой до 10% от оптовой стоимости (это тоже часть федеральной программы).
Ну, если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов агрочиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю. На деле же все обстоит несколько иначе. Возьмем хотя бы очень болезненную для многих хозяйств ситуацию с горюче-смазочными материалами, - отмечает ведущий.

Решение о предоставлении скидок до 10-ти процентов на горючее было принято на уровне Правительства РФ. Однако еще до начала действия этого документа был отмечен рост цен на горючее, что, по сути, "съеда ет"  всю скидку. Кроме того, снижение цен, по оценкам самих чиновников,  коснется не более 60-ти процентов необходимого объема.  И еще: из-за длительного оформления документов, мартовские квоты не были выбраны, то есть, попросту пропали.

Юрий Лукьянов заместитель начальника ГУСХ АК:  "К сожалению, цены сегодня высокие, если говорить о скидках, то в целом они проблему не решают... Схема будет действовать с марта по октябрь. К сожалению, процедурные моменты задержали март месяц".

 То есть, вроде бы и есть льгота — а вроде бы ее и нет... И кто виноват в повышении цен на горючее, повторяющейся, кстати, из года в год? Краевые власти на себя, понятное дело, ответственности брать не намерены. Главной же особенностью нынешней посевной будет то, что некоторые хозяйства вообще не намерены ее начинать! Связано это все с той же зерновой катастрофой прошлого года, о которой мы говорили не раз.  "Зачем сеять новое зерно, если до сих пор не реализовано старые?" - спрашивают себя и власти "отказники".

В начале марта 160 фермеров из 12-ти районов Алтайского края  публично отказались начинать посевную кампанию. На подобный шаг, говорят сельхозпроизводители их толкнуло отчаяние:  не продав прошлогодний урожай зерна, они не смогли погасить кредиты, а также подготовить технику к новой посевной. Такую позицию разделяют главы и мелких, и крупных хозяйств — таких, например, как агрофирма "Русь", один из крупнейших зернопроизводителей края.

Юрий Поволоцкий директор ООО "Агропромышленная фирма "Русь" (Бийский район): "Мы потратили 1000 тонн солярки. Это стоит примерно 12 млн. руб, а 8 тонн зерна продает за 16 млн. А запчасти где брать?".

"Понятно, что такие громкие заявления для крестьян, не привыкших разбрасываться фразами, было сделать очень нелегко. Тут, действительно, нужно быть доведенным до отчаяния. Характерно, что главные своим надежды крестьяне возлагают уже не на краевые власти (да и в самом деле, сколько уже можно?). Ими было принято открытое письмо к Президенту России. Я уверен, что под этим письмом, подписалось бы абсолютное большинство  крестьян Алтая! И ведь что характерно — на самом верху остроту проблемы понимают. Как пишет газета "Крестьянские ведомости", некоторые моменты  речи Владимира Путина, сказанной им на селекторном совещании 19 марта, (цитируем) "кажутся прямой реакцией на те идеи, которые уже давно пытаются реализовать и отстаивать российские аграрники, и не только алтайские", - отмечает Михаил Гундарин

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, - пишут крестьяне края - отсутствие уверенности в завтрашнем дне и отчаяние от сложившейся ситуации на зерновом рынке побудило нас обратиться к Вам, как к гаранту Конституции и защитнику прав и свобод граждан.  У основной массы крестьян не приобретено ГСМ. Не отремонтирована до конца техника, не куплены семена, а самое главное не погашены кредиты. У многих не выплачена заработная плата, не уплачены налоги и сборы. Даже если сегодня продать пшеницу по тем ценам, которые нам предлагают переработчики, мы все равно не решим всех проблем. И это приведет к разорению многих хозяйств, где трудятся простые люди, которые хотят работать и кормить свои семьи".

Сергей Топчиев директор ОАО "Панкрушихинский агропромснаб":  "Банкроты мы, все на 100 % банкроты. Мы не можем посеять ни одни гектар. А если и способны выйти с лукошком, чтобы рассчитаться с людьми на селе".

"Итожа, замечу. Что же аграрные власти края? Где их внятная реакция (если не считать с одной стороны, победных реляций, а с другой - попыток обвинить в аграрных бедах самих крестьян)?  Возможно неслучайно один из директоров хозяйств сказал (цитируем): "Сегодня власти, подкрашивая губы краю, обнародуя непонятные цифры, позволяют создать впечатление, что Алтай процветает, а это далеко не так", - резюмирует ведущий программы "Итожа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров