Барнаульские часы никуда не спешат

27 марта 2010, 16:26, ИА Амител

В преддверии перевода часов на "летнее время", корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Захаров решил проверить,  насколько точно городские часы показывают время в Барнауле.

летнее время Напомним, сегодняшней ночью нужно будет перевести часы. Ровно в 02:00 жители Алтайского края должны перевести стрелки на час вперед.

"Перед выездом, я сверил собственные часы с главными часами страны. Первая точка нашего рейда: электронное часовой табло на проспекте Ленина (между домами 108 и 110). На моих "курантах" - 10.13. Однако уличные показывают на три минуты меньше. До следующего пункта рукой подать - часы возле ТЦ "Космос": врут на четыре минуты. Отстаем от жизни, господа, отстаем… И вот следующий пункт нашего путешествия по времени: Ленина 159 (дом возле "Норд-Веста). Здесь часы идут тика в тику!", - пишет Александр Захаров.

Далее едем в спальные районы. Часики напротив кардиоцентра и на улице Георгия Исакова, увы, не работают совсем. Так что жители этих районов – счастливые: часов не наблюдают! На Сулимее (ул. 50 лет СССР) разобрать что же за цифры горят на электронном табло не получилось: часть лампочек не работают.

Дальше наш маршрут пошел по главной транспортной артерии города – Павловский тракт. Стоя в пробках люди, частенько поглядывают на часы за окном, прикидывая, сколько времени у них в запасе. Где-то часы отставали на три, где-то на пять минут, но все рекорды побил хронометр на пересечении Павловского тракта и Малахова. Здесь отставание составило целых 10 минут!

Выйдя на проспект Строителей, я стал проверять время на знаменитой башне, что перед вокзалом. Кстати, раньше даже и не замечал, что эти часы имеют три независимых механизма. Получается, что с разных сторон на башне можно наблюдать разное время. В этот раз, правда, время было одинаково на всех сторонах, но часы отставали на три минуты.

Последним пунктом нашего рейда стала площадь Октября. На символе Барнаула – доме со шпилем, тоже можно было наблюдать недобор трех минут.

Большинство часов обслуживает компания "Горсвет". Под ее шефство попадают часы на площадях Победы, Свободы, Октября, КП ГАИ Новосибирского и Змеиногорского трактов, на улицах 50 лет СССР и Северо-Западной. Кстати последние часы уже год как не работают. Прошлой зимой, наемные рабочие очищали крышу многоэтажки по улице Северо-Западная от снега, а заодно решили подзаработать криминалом. Злоумышленники украли все кабеля и механизмы из меди. На восстановление пока до сих пор не нашли денег.

Подводя итоги нашего путешествия, получается, что большинство городских часов отстают на несколько минут. Вот честное слово, лучше бы наоборот, бежали. Ведь лучше прийти куда-нибудь пораньше, нежели опоздать. А вообще, лучше всего ориентируйтесь на собственные часы! Правда, предварительно сверив их с точным временем.

Комментарий специалиста

"Часы отстают из-за перебоев с электричеством"

Владимир Денисов, начальник отдела электроники ООО "Горсвет":

- Зимой часы обычно страдают от морозов. По техпаспорту они вообще могут работать только при плюсовых температурах. Но все же одной из главных причин отставания городских хронометров являются перепады электричества. Время от времени какой-нибудь район погружается во тьму, на неопределенное время, и часы также прекращают работу.

Кстати

Уже на протяжении 15 лет два раза в год Владимир Денисов переводит стрелки часов на летнее и зимнее время по всему городу. В прошлый раз часы переводились ночью, как и положено. Но иногда, при плохих погодных условиях, не хочется рисковать, поэтому переводит часы он с утра пораньше, а именно в 6.00.

Для тех, кто не знает - общественные часы в нашем городе бывают электро-механические и электронные. С последними все просто, достаточно выставить нужное значении на кнопочках. А вот с механикой приходиться повозиться. Чтобы перевести стрелки на час вперед приходиться подавать в механизм 60 электрических импульсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров