Православные сегодня празднуют Вербное воскресенье

Веточки вербы, окропленные святой водой, – главный символ сегодняшнего дня

28 марта 2010, 09:07, ИА Амител

вербное воскресенье Русская православная церковь сегодня, 28 марта, празднует Вербное воскресенье – один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. Этот день считается символом будущего воцарения Бога, - отмечает news.bcm.ru.

Согласно Евангелия, в этот день много веков назад Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле и весь город встречал его с восклицанием "Осанна!", что означает "спаси", "Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!"  (Евангелие от Иоанна, глава 12), расстилая ему путь пальмовыми ветвями.

В России пальмовые ветки заменяют вербой, которая первой распускается в наших широтах, поэтому и праздник этот называют у нас Вербным воскресеньем, - уточняют vesti.ru.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю праздника отслужит литургию в храме Христа Спасителя.

На Востоке до сих пор существует обычай проводить вокруг храма Крестный ход с младенцами. В Москве эту трогательную процессию можно увидеть на подворье Антиохийского патриархата в Архангельском храме у Чистых прудов.Вербное воскресенье

В Иерусалиме в этот праздничный день совершается величественный Крестный ход во главе с патриархом Иерусалимской Православной Церкви. Израильская полиция перекрывает по пути его следования движение транспорта. С иконой праздника процессия, участники которой несут в руках пальмовые ветви, проходит дорогой Спасителя - с Елеонской горы спускается в Гефсиманию и вступает в Старый город. Золотые ворота, через которые входил Спаситель, заложены много веков назад. На месте, где Иисус Христос оплакал будущую участь Святого града, ныне стоит католическая церковь Плача Господня, построенная на основании византийской церкви. На пути в Вифанию, куда Христос отправился после шествия в Иерусалим, сейчас возведена бетонная 8-метровая стена, разделяющая израильскую и палестинскую территории.

Митрополит Антоний Сурожский называет праздник Входа Гос подня в Иерусалим трагичным. "Народ ожидал, - говорит он, - что, вступая в Иерусалим, Христос возьмет на себя власть земную, освободит народ от оккупации и всем отомстит".

Но не для земного царства пришел на землю Бог, а напомнить людям о Царстве Небесном, об изначальном призвании человека - быть вечно с Богом. И народные вожди, разочаровавшись в своих надеждах, поворачивают весь народ против Христа. "Се оставляется дом ваш пуст", - говорит Спаситель тем, кто думает только о земном.

В 2010 году христиане как восточной, так и западной традиции отмечают Пасху в один день - 4 апреля. Праздник Входа Господня в Иерусалим тоже празднуют в один день и православные, и католики, и некоторые протестантские церкви.

В данный день проводятся богослужения и веточки вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой. У православных христиан есть обычай украшать ими иконы в доме. Бытует мнение, что окропленные святой водой веточки вербы отпугнут нечистую силу.

Иллюстративное фото с сайтов viewfinder.ru и www.pravmir.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров