С «примерными» бедняками российские власти будут заключать социальные контракты

29 марта 2010, 06:57, ИА Амител

Министерство здравоохранения и социального развития РФ провело итоговую коллегию, на которой были не только говорилось о прошедшем 2009 годе, но и планах на 2010, - пишет в сегодняшнем номере за 29 марта "Российская газета".

Результаты прошлого года можно охарактеризовать так: могло бы быть гораздо хуже. Именно такую оценку прошедшего года дала в своем докладе министр Татьяна Голикова.Татьяна Голикова

А вот что ожидает социальную сферу в 2010 году.

Прежде всего, будет продолжена политика поддержки социальной стабильности и борьбы с бедностью, - подчеркивает издание, ссылаясь на доклад главы Минздравсоцразвития. В частности, социальные пособия и выплаты семьям, имеющим детей, с 1 января уже проиндексированы на 10 процентов, а с 1 апреля будет проведена еще одна индексация выплат отдельным категориям граждан.

В связи с переходом с 1 января 2010 года от единого социального налога к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды значительно увеличатся максимальные суммы выплат по больничному, по беременности, по уходу за ребенком. Благодаря валоризации подрастет пенсия - в среднем на 1090 рублей. Кроме того, с 1 апреля трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента.

Все это, по мнению Татьяны Голиковой, позволит сократить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. А таких, по оценкам, сейчас более 13 процентов. "С введением социальной доплаты многие пенсионеры выйдут из этой группы. В числе бедных, к сожалению, останутся семьи с низкими денежными доходами и имеющие двух и более детей", - предполагает министр.

По поручению президента в этом году начинается эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим на основе социального контракта. Как пояснила Татьяна Голикова, предполагается, что регионы, желающие принять участие в эксперименте, будут заключать с гражданами договоры социальной адаптации.

Коротко: в договоре органы соцзащиты обязуются оказывать материальную поддержку (она должна быть ощутимой) семьям, которые будут активно искать работу, вести здоровый образ жизни, заботиться о детях, не совершать асоциальные поступки и противоправные действия.

Татьяна Голикова сообщила, что в мае издаст соответствующий приказ о проведении эксперимента, и пригласила регионы к активному участию в нем.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров