"Не рой другому яму": жительница Угловского района подстроила "ограбление"

29 марта 2010, 13:13, ИА Амител

Жительница Угловского района Алтайского края обвинена в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Подробности сегодня, 29 марта, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, в октябре 2009г. женщина решила "насолить" своей соседке, к которой испытывала неприязненные отношения. В своем доме злоумышленница взяла пакет с продуктами и спрятала в кустах малины на территории усадьбы домовладения, где проживала неприятельница. Через некоторое время, вместе со своим знакомым, женщина пришла в дом к соседке и обвинила ее пропаже продуктов питания, бижутерии и небольшой суммы денег. В доказательство она предложила осмотреть территорию усадьбы дома, после чего проследовала к кустам малины, где в присутствии своего знакомого и обнаружила пакет с продуктами питания, заявленный ею как похищенный.

"Сразу после этого обвиняемая сообщила в милицию о совершенном хищении. По прибытии на место преступления сотрудников милиции обвиняемая собственноручно написала заявление на имя начальника ОВД о привлечении к ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение из ее дома пакета с продуктами питания, бижутерии и небольшой суммы денег. При этом обвиняемая до написания заявления была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. По указанному заявлению сотрудниками ОВД по Угловскому району проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой обвиняемая, при даче объяснений, подтвердила версию о хищении из ее дома указанных предметов и обнаружении части предметов, заявленных как похищенных, на территории усадьбы дома.
По результатам проверки, проведенной сотрудниками милиции по заявлению обвиняемой, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
За деяние предусмотренное ч.3 ст.306 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечают в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров