Алтайские общественники: Новые взрывы в Москве показали, что проблема терроризма в России не решена

29 марта 2010, 16:35, ИА Амител

теракт в московском метро, Красная стрела Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с заявлением Независимой Общественной палаты Алтайского края по поводу взрывов в московском метро.

"29 марта Россию вновь сотрясли теракты, приведшие к гибели десятков людей. Новые взрывы в Москве показали, что проблема терроризма в России не решена, а многолетние рапорты об успехах в этой области – миф. Те вопросы, на которые российскому обществу не удалось получить ответы после взрывов домов в Москве десятилетие назад, сегодня вернулись к нам новыми взрывами.

Созданное в России полицейское государство оказалось эффективным только против законопослушных граждан – пока силовики гоняются за политической оппозицией и терроризируют граждан, террористы вольготно чувствуют себя в российских городах.

Существует опасность того, что представители власти вновь попытаются использовать трагедию в московском метро для  достижения своих целей, переведя натиск силового аппарата с террористов на гражданское общество России. После теракта в Беслане были отменены губернаторские выборы, зачищена партийная система. Организаторы того антиконституционного переворота и сегодня у власти. Что у них на повестке дня?  Интернирование всех россиян, недовольных  коррупцией и неэффективностью чиновников?

Мы считаем, что  новая волна терактов в Москве требует от президента Дмитрия Медведева как гаранта прав граждан России и непосредственного руководителя силового блока правительства следующих мер:

- проведение независимого парламентского расследования серии взрывов в Москве. Сформированная с этой целью Государственной Думой комиссия должна включать представителей всех парламентских партий, кроме "Единой России". Предметом расследования комиссии, помимо сегодняшних взрывов, должны стать прочие теракты прошедшего десятилетия. - на период работы комиссии министры силового блока правительства и
председатель правительства должны приостановить свои полномочия.
По итогам расследования судьбу их решит президент.

- необходимо восстановить выборное законодательство 1999 г., отменить антиконституционный запрет выборности губернаторов, провести радикальную реформу правоохранительных органов.

Заявление подписал председатель Совета НОП АК Валерий Савинков.

Как уже сообщало ИА "Амител" сегодня утром, в час пик в московском метро произошло сразу два взрыва. В ЧП погибли более 30 человек.

Примерно в 7.52 по прибытии поезда на станцию "Лубянка" со стороны "Юго-Западной" после высадки-посадки пассажиров взорвали бомбу, мощность которого составила, по предварительным данным, более 2 кг. кг в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет при Прокуратуре РФ заявил о возбуждении уголовного дела  по ст. 205 УК РФ (террористический акт). По данным зарубежных СМИ, ответственность за теракт взяли на себя чеченские террористы.

Напомним,  конце 2009 года Общественность Алтайского края публично заявила о неприятии кандидатур в члены Общественной палаты АК, навязанной краевыми чиновниками. В январе 2010 года был создан создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты, а 20 февраля - на собрании учредителей - сама палата.

в новости использовано фото с сайта lifenews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров