Госдума РФ займется формированием новой системы денежного довольствия военнослужащих

29 марта 2010, 16:40, ИА Амител

В Госдуме РФ по инициативе Комитета по обороне создана специальная рабочая группа, цель которой при формировании новой системы денежного довольствия военнослужащих существенно увеличить военные пенсии. Депутаты справедливо полагают, что эти люди заслуживают достойной жизни, вне зависимости от того, находятся они в строю или уже сняли погоны. А потому деление их на "вписавшихся" и "не вписавшихся" в новую систему Госдума РФ сформирует новую систему денежного довольствия военнослужащих денежного довольствия быть не должно, - пишет сегодня, 29 марта, "Российская газета".

Так, по словам председателя комитета Виктора Заварзина, с 1 января 2012 года денежное довольствие кадрового состава армии надо увеличить в среднем в три раза, а размер военных пенсий увеличить как минимум на 70 процентов.

- Планируется, что такие параметры заложат в проект федерального закона, который будет разработан в нынешнем году, - уточнил Заварзин.

Аргументы "за" у депутатов весьма существенные. Особенно когда речь идет о материальном положении отставников. Оно в последнее время заметно пошатнулось. Если в 2004-м размер военных пенсий вдвое превышал гражданские выплаты, то сегодня этот разрыв практически ликвидирован. Последние и достаточно крупные начисления гражданским пенсионерам обошли их армейских коллег стороной, - уточняет издание.

Отставникам в нынешнем году пока не проиндексировали пенсии, как это планировалось до кризиса. Но шанс получить дополнительные рубли у вчерашних майоров и полковников остался - этот вопрос правительство может рассмотреть во второй половине 2010 года.

Понятно, что финансовые инициативы депутатов потребуют значительных материальных затрат. Ведь на пенсионное повышение вправе рассчитывать несколько миллионов человек, в том числе члены семей военнослужащих.

В руководстве Минобороны откровенно говорят, что кардинально улучшить их материальное положение, как это планируется с действующими солдатами и офицерами, будет не просто. Уволенным в запас военнослужащим остается уповать на государственную казну да настойчивость депутатов, - подчеркивает "РГ".

Благо опыт такого лоббирования у думских оборонщиков имеется. Достаточно вспомнить, что благодаря их усилиям для военных семей были введены минимальные размеры пенсии за выслугу лет, по инвалидности и потере кормильца, а также установлены надбавки в размере от 32 до 300 процентов социальной пенсии.

- Кроме того, - напомнил Виктор Заварзин, - военным пенсионерам, устроившимся на работу после увольнения из армии, предоставлено право на получение трудовой пенсии по старости (за исключением ее фиксированной базовой части) одновременно с пенсией за выслугу лет или по инвалидности. Этим правом уже пользуются более 400 тысяч человек. Если говорить о конкретных цифрах, то отставникам за счет такого решения в среднем ежемесячно доплачивают около 1,5 тысячи рублей.

Сейчас думцы прорабатывают еще одно нововведение. Дело в том, что все время, пока военный служит по контракту, взносы по обязательному пенсионному страхованию он не платит. Соответственно к моменту увольнения из армии у него нет накоплений для будущей трудовой пенсии. Ситуация выглядит парадоксально: чем больше военный находится в строю, тем ему труднее заработать достойную трудовую пенсию. Это особенно остро ощущают офицеры и прапорщики, которые, расставшись с погонами, остались без армейской пенсии.

Такая ситуация не добавляет престижа военной службе, сказывается при заключении контрактов и в конечном итоге влияет на комплектование армии и других силовых структур. По мнению депутатов, навести здесь порядок должен законопроект, разработанный на основе предложений Комитета Госдумы по обороне. Его смысл в том, чтобы при формировании пенсионного капитала для назначения трудовой пенсии учитывалось время, которое человек провел на военной службе по контракту.

Иллюстративное фото с сайта sterlegrad.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров