Кремль «подписался» на перекрытие величайшей из российских рек, начатое в Новосибирской области

29 марта 2010, 16:51, ИА Амител

В районе Новосибирска началось строительство третьего моста через реку Обь, которая, как известно, является самой крупной водной артерией Евразии (длина от истока до устья составляет пять с половиной тысяч километров), - об этом сегодня. 29 марта, ИА "Амител" сообщили коллеги – журналисты портала "Новосибирск, вперед! ".

Новый мост будет под стать Оби, его длина составит пять с половиной километров, а пропускная способность – 60 тысяч автомобилей в сутки. Приняв транзитный поток автомобилей с Чуйского тракта в направлении к озеру Байкал, это сооружение усилит позиции сибирской столицы как одного из крупнейших в мире мультимодальных узлов. Но реализация замысла потребуют 14.8 миллиардов рублей, которые надо будет выложить на строительные материалы и работы в течение ближайших пяти лет.

Минфин РФ принял решение помочь новосибирскому бюджету, предоставив кредит на 1,2 миллиарда рублей. Кроме того из собственных средств Новосибирская область планирует выделить в этом году 500 миллионов рублей. После встречи с Президентом губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выразил уверенность, что этих денег вполне хватит "для первого этапа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров