Австралийским любителям выпить в машины установят "алкозамки"

30 марта 2010, 07:01, ИА Амител

Австралийские власти приняли решение установить водителям, уличенным в управлении автомобилем в нетрезвом виде, специальные алкотестеры. Устройства стоимостью 2 тысячи долларов будут контролировать содержание паров алкоголя в легких, и блокировать замок зажигания, в случае фиксации превышение нормы.

Об этом пишет портал "АвтоВестиР у" со ссылкой на "The Australian". По словам журналистов, глава Минтранса Австралии Рэичел Нолан планирует законодательно ввести этот проект на обсуждение коллег к декабрю текущего года. Под действие нормы попадет около 12 тысяч австралийских водителей, осужденных за езду в пьяном виде. 

Механизм "алкозамка" устроен так, что в случае обнаружение превышения нормы алкоголя в крови (по законам Австралии, это 0,15 промилле), устройство заблокирует замок зажигания и не даст пьяному водителю управлять автомобилем.

"Водители, которые в течение пяти лет дважды попадутся с содержанием алкоголя в крови от 0,05 до 0,15 промилле, также будут обязаны установить в свои транспортные средства подобный индикатор. Устройство установят и тем, кто будет отказываться пройти алкогольный тест. Мы заставим тех, кто садится нетрезвым за руль, отвечать за свои поступки", - сказала Нолан.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров