Горы зерновой массы возвышаются на свалке города Славгорода

житель Алтайского края подготовил видеообращение к Президенту РФ

30 марта 2010, 15:13, ИА Амител

Егер Александр Иванович

Вслед за экс-майором Дымовским, обратившимся с проблемой к первым лицам государства через интернет, технологию видеобращения осваивают и другие категории граждан РФ.

Свалка города Славгорода превратилась в "житницу", - об этом повествует любительский видеоролик, который снял горожанин Александр Егер со своим сыном. Предприниматель рассказывает о судьбе невостребованного на рынке алтайского зерна. Сообщается, в частности, что фермерами на свалку были направлены тысячи тонн сырья.

"Уважаемые коллеги! Пользователи Интернета! Данный ролик был снят 23 марта 2010 года на официальной свалке города Славгорода Алтайского края. Со слов бомжей, проживающих на данной свалке, уже несколько дней фермеры на КАМАЗах вывозят сюда сгоревшее зерно урожая 2009 года. Только на этой свалке несколько десятков тысяч тонн зерна. А если посчитать свалки Алтайского края и РФ, то сколько будет? Запах сгоревшего зерна перебивает все запахи свалки. Птицы почему-то не клюют это зерно. Возникает вопрос, эта проблема фермеров только Славгородского района или это проблема фермеров всего Алтайского края и РФ в целом?. Фермер, на мой взгляд, не виноват. Его задача - вырастить и продать.  А покупателя на это нет. Может много посредников между государством и фермером? Как могло случиться, что работа хлебороба с Славгородском и близлежащих районах оказалась невостребованной? Может, действительно стоило перепроизведенное зерно отдать в Африку, взяв с них только транспортные расходы. Не получится ли так, что сегодня разорившиеся фермеры уже никогда не встанут на ноги и в этом году нас ожидает голод? Кто в этом году будет пахать и сеять? Может, Дмитрий Анатольевич Медведев, посмотрев этот видеоролик, предложит виновным написать заявления об отставке, как в Спорткомитете РФ? А если откажется - то им надо помочь написать заявление - и на улицу, назвав их обязательно поименно. Ведь сегодня судебные приставы-исполнители описывают имущество фермеров, изымают у них имущество. Безработица в сельском населении увеличивается. Помолчим и посмотрим", - говорится в видеообращении Александра Егера.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела промышленного садоводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, зерно на самом деле принадлежит единственному собственнику.

"Назвать его зерном нельзя. Составлены документы, подтверждающие, что это некондиционная зерновая масса, которая не может использоваться ни для выпечки хлеба, ни в качества корма для скота.

Зерновая масса вывезена с ООО "Житница Алтая" (Славгородский элеватор). Заявление о том, что на свалку зерно вывозили несколько собственников, не верно. Заключен договор со свалкой только Славгородским элеватором.

Зерно биологически мертвое и стало таковым еще в ноябре 2009 года. Оно морозобойное (морозобойное зерно - захваченное морозом на стадии молочной или ранней восковой спелости, - прим. ред. ИА "Амител"). Так получилось, что собственники выбрали сорт новосибирской селекции, очень позднеспелый. Зерно не успело вызреть. Хозяйственники начали его молотить вместе со снегом и льдом. Обледеневшим положили храниться в расчете, что все-таки доведут его до кондиции. Но такой возможности не представилось", - пояснил чиновник.

Тем не менее, в Алтайском крае остается актуальной проблема невостребованности зерна. Из достоверных источников ИА "Амител" стало известно, что в регионе на 1 марта насчитывается 700 тыс. тонн товарного зерна (пшеницы третьего и четвертого класса). Именно такой объем крестьяне готовы реализовать, если представится возможность.

Цены на зерно по-прежнему низкие. Элеваторы готовы купить пшеницу четвертого класса в среднем за 1500-1800 руб. за тонну, пшеницу третьего класса — за 2500-2800 руб. за тонну.

Отметим, что традиционно в марте и апреле цены на зерно достигают максимальных показателей.

"Хочется надеяться, что благоустройство города Славгорода, увидев у себя данную свалку зерна, которое, я считаю, может быть востребованным, даст объявление в местных СМИ, чтобы население могло прийти и взять необходимое количество зерна  для кормления птицы - если это возможно, если это зерно не является отравленным. Свое слово должны сказать экологи. Если нет - то, думаю, что после этого видео пришлют трактор и все запашут: нет свалки зерна - нет проблем. Хотелось бы услышать мнение аграриев всех рангов. Такие нынче времена на славгородской городской свалке", - такими словами заканчивается видеообращение Александра Егера.

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Союз крестьянских (фермерских) формирований: "информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая"
Союз крестьянских (фермерских) формирований: "информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая" ... В выступлении Б.А.Неудахина было подробно изложено состояние мирового рынка зерна, потребления продуктов питания, сделан глубокий анализ российского рынка зерна в течение последних трех лет, когда Россия вышла на показатель ежегодного производства 100 миллионов тонн зерна. "Есть реальные сложности по экспорту зерна", ...
29.03.2010 http://www.amic.ru/news/122515/

Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю
Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю ... о которой мы говорили не раз. "Зачем сеять новое зерно, если до сих пор не реализовано старые?" - спрашивают себя и власти ...
27.03.2010 http://www.amic.ru/news/122451/

Выездное заседание комиссии Минсельхоза РФ планируется провести в Алтайском крае
Выездное заседание комиссии Минсельхоза РФ планируется провести в Алтайском крае ... ... будет поднят вопрос о нереализованном зерне, которого в Алтайском крае более 1 млн тонн, о тарифах, ...
26.03.2010 http://www.amic.ru/news/122422/

Зернопроизводителей Алтайского края на I съезде Национального союза представляли чиновник и переработчики
Зернопроизводителей Алтайского края на I съезде Национального союза представляли чиновник и переработчики ... Президент России Дмитрий Медведев в приветствии участникам съезда отметил, что производство зерна имеет для нашей страны стратегическое значение: ...
26.03.2010 http://www.amic.ru/news/122345/

Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений
Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений ... ... аналогично поступило информационное агентство "Зерно Он-Лайн".
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122324/

Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных"
Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных" ... ну очень удобно 1,5 месяца весной посеять зерно, потом немножечко летом отдохнуть, пока оно вырастет, ...
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122312/

На митинге коммунистов в Барнауле отставки Путина требовали четыре раза
На митинге коммунистов в Барнауле отставки Путина требовали четыре раза ... ... что Госдума хочет поднять пенсионный возраст, что зерно прошлого года не реализуется.
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122244/

"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян
"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян ... ... 240 гектаров, он продать зерно в количестве 150 тонн не может.
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122212/

Два проекта по глубокой переработке зерна могут быть реализованы в Новосибирской области
Два проекта по глубокой переработке зерна могут быть реализованы в Новосибирской области ...  
23.03.2010 http://www.amic.ru/news/122141/

По мнению читателей amic.ru, перестройка принесла стране больше плохого, чем хорошего
По мнению читателей amic.ru, перестройка принесла стране больше плохого, чем хорошего ... ... не верится,но даже зерном она не могла обеспечить страну. Приходилось все закупать.
23.03.2010 http://www.amic.ru/news/122120/

Не только на Алтае крестьяне в тяжких раздумьях - сеять или нет
Не только на Алтае крестьяне в тяжких раздумьях - сеять или нет ... ... Животноводы, в свою очередь, смогут покупать у земледельцев зерно и прочие корма по достойной цене.
22.03.2010 http://www.amic.ru/news/122036/

Мандарины и лимоны созрели в Барнауле
Мандарины и лимоны созрели в Барнауле ... ... самый настоящий ананас или зерна кофе – "заготовки" и для того и для другого доступны во многих барнаульских ...
18.03.2010 http://www.amic.ru/news/121837/

Председателем Совета старейшин Алтайского края стал депутат Госумы Николай Герасименко
Председателем Совета старейшин Алтайского края стал депутат Госумы Николай Герасименко ... ... Продолжается работа по продвижению алтайского зерна на рынки других регионов и стран. На этой неделе осуществлена пробная поставка алтайского зерна на рынок Южной Кореи.
17.03.2010 http://www.amic.ru/news/121782/

Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России
Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России ... По словам Юрия Поволоцкого, он точно решил, что в этом году сеять зерно не будет. Производиться будет только кукуруза, монокорм, фураж, ...
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121561/

Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ
Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ ... Привлечь федеральную антимонопольную службу к расследованию ситуации с ценами на зерно в Сибирских регионах на предмет "Ценового сговора" зерновых монополистов. 5.
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121518/

Омская область в 2010 году планирует ввести два крупяных завода
Омская область в 2010 году планирует ввести два крупяных завода ... ... Предприятие намерено перерабатывать более 8 тыс. тонн зерна в год и при этом выпускать крупы семи видов.
12.03.2010 http://www.amic.ru/news/121453/

Зерно производителей Алтайского края будут покупать по беспрецедентно низким ценам
Зерно производителей Алтайского края будут покупать по беспрецедентно низким ценам ...  
12.03.2010 http://www.amic.ru/news/121420/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров