Встать на учет у спасателей отдыхающие в Горном Алтае теперь смогут через Интернет

30 марта 2010, 06:27, ИА Амител

Руководитель Главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорь Букин заявил о том, что количество туристических групп, регистрирующихся в Алтайском поисково-спасательном отряде, с каждым годом растет.

Тургруппы смогут встать на учет у спасателей через интернет

Так, в 2009 году зарегистрировалась 431 тургруппа, общая численность туристов в зарегистрированных группах составила 3 709 человек, - отмечают "Новости Горного Алтая".

Всего за прошлый год было зарегистрировано 13 происшествий туристами, в которых погибли четыре человека, четыре человека пропали без вести, пять туристов получили травмы.

Чаще всего происшествия случаются с незарегистрированными группами. В незарегистрированных группах чаще происшествия имеют более тяжелые последствия, в том числе, потому что спасатели просто не знают об этих группах и в силу объективных причин не могут вовремя прийти на помощь.

По словам Букина, в этом году туристы смогут зарегистрировать группы через Интернет. Однако проблема не столько в регистрации, сколько в необходимости страхования на период прохождения турмаршрута. Заключать договоры страхования самостоятельные группы и иногородние туроператоры не очень любят, а ведь именно страховка является гарантией финансового покрытия спасательной операции, - подчеркнул глава МЧС России по Республике Алтай.

Иллюстративное фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров