Киргизия обвинила российские СМИ в разжигании межправительственного конфликта

30 марта 2010, 07:51, ИА Амител

В связи с ростом негативных публикаций о руководстве Киргизии в российских СМИ, МИД Киргизии направил России ноту протеста, - передает Lenta.ruсо ссылкой на AFP.

Нота, в которой, по информации агентства, идет речь о "попыткахКурманбек Бакиев государственных и негосударственных СМИ дискредитировать киргизские власти", передана посольству РФ. В российской дипмиссии подтвердили, что послание получили.

В конце марта во многих российских СМИ, в том числе и тех, которые считаются лояльными власти, появились публикации с критикой в адрес руководства Киргизии. Материалы публиковались в связи с проведением в республикенародного схода (курултая), а также с годовщиной "тюльпановой революции". Критические материалы появились в эфире российских федеральных телеканалов, на "Голосе России", в "Известиях" и других ресурсах.

Ряд наблюдателей предположили, что за волной негативных публикаций и сюжетов стоят российские власти, решившие выразить недовольство политикой руководства Киргизии. Поводом для недовольства Кремля, как считается, стали, в частности, контакты киргизских властей с США (в частности, намерение создать при поддержке американцев антитеррористический центр на юге республики).

Президент Киргизии Курманбек Бакиев обвинил российские СМИ в "распространении неверной информации" и заявил, что "кто-то хотел бы испортить отношения между Киргизией и Россией".

Фото AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров