Попытки запустить Большой адронный коллайдер завершились сбоем

30 марта 2010, 16:28, ИА Амител

Попытки запустить Большой андронный коллайдер завершились сбоем Сбоем закончились сегодня, 30 марта,  попытки ученых Европейского центра по ядерным исследованиям (ЦЕРН) начать программу физических исследований на Большом адронном коллайдере. Об этом сообщают Вести.Ru  со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В сообщении телепрограммы отмечается, в частности, что в 06:00 и 10:00 (мск.) ученые запустили в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, расположенного на 100 метровой глубине на границе Швейцарии и Франции, два сгустка протонов. Однако оба раза они были "потеряны", причем во втором случае энергия заряженных частиц была доведена до 1,3 тераэлектронвольт (ТэВ).

По словам ученых, ничего экстраординарного не произошло, речь идет об обычном рабочем моменте. Дело в том, что после аварии 2008 года систему защиты сделали в 300 раз более чувствительной, и она реагирует на малейшие отклонения, которых раньше просто могла не заметить.Попытки запустить Большой андронный коллайдер завершились сбоем

Скоро будет сделана новая попытка разогнать пучки протонов до 7 ТэВ - максимальной на данный момент для БАК. Тогда между элементарными частицами должны произойти столкновения, которые позволят ученым начать исследования, ради которых были выделены 9 миллиардов долларов.

Как уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер создан для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя долю секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной. То есть, фактически приблизиться к ответу, как же было создано то, что нас окружает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров