Власти Алтайского края изменили нормативы потребления сжиженного газа

30 марта 2010, 17:55, ИА Амител

В связи с тем, что решение Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края  от 25 октября 2006 года N10 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению" (в части нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению сжиженным газом) признано не действующим, в Алтайском крае изменились нормативы потребления сжиженного газа. Об этом только сегодня, 30 марта, известил официальный сайт администрации Алтайского края.

Напомним,  ОАО "Алтайкрайгазсервис", обеспечивающее регион газом, и Главное управление экономики и инвестиций, устанавливающее нормативы потребления топлива, никак не могли найти компромисс  по нормативам еще с осени 2009 года. А страдали, как водится, жители, у которых газ периодически заканчивается.

Как поясняют в Главэкономики, основной причиной отмены решения прослужило отсутствие дифференциации нормативов на подогрев воды по муниципальным образованиям.

"Следует отметить, что сам размер нормативов в суде не оспаривался. Напомним, решением Главэкономики № 10 были установлены нормативы на газоснабжение по различным группам потребления от 3,34 до 8,3 кг на человека в месяц", - сообщает сегодня официальный сайт краевых властей.

В сообщении пресс-службы Главэкономики отмечается также, что  "с момента отмены Верховным судом решения № 10 (20 января 2010 года) вступили в силу новые нормативы потребления на газоснабжение, установленные решением Главэкономики № 91 (с изменениями). Главэкономики обращает внимание жителей края на появление недостоверной информации о размерах нормативов в некоторых СМИ. Указываются завышенные нормативы".

"Так, действующий норматив на пищеприготовление для всех потребителей края установлен в размере 4,6 кг/чел. в месяц. А вот на подогрев воды при отсутствии централизованной поставки горячей воды потребители разных муниципальных образований будут платить по-разному. Нормативы потребления на подогрев воды зависят от размеров нормативов потребления на холодную воду, которые устанавливаются органами местного самоуправления.

К примеру, для жителей г. Барнаула при подогреве воды на газовой плите при отсутствии централизованного горячего водоснабжения норматив на подогрев воды составит 9,24 кг/чел. в месяц, а на приготовление пищи и подогрев воды на газовой плите - 13,84 кг/чел. в месяц (4,6 + 9,24)", -  сообщают в Главэкономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров