Дмитрий Медведев ужесточает наказание за терроризм

31 марта 2010, 06:08, ИА Амител

Дмитрий Медведев ужесточает наказание за терроризм Президент РФ Дмитрий Медведев выступил накануне, 30 марта, за совершенствование правосудия по террористическим статьям, - пишет lifenews.ru .

- Я думаю, нужно уделить внимание и некоторым вопросам совершенствования законодательства, направленного на предупреждение терроризма, в том числе касающегося четкой работы различных ведомств, которые должны заниматься расследованием такого рода преступлений, - сказал Медведев.

- Есть также резон еще раз вернуться к проблемам, связанным с отправлением правосудия по террористическим статьям, по статье о терроризме и примыкающим преступлениям, поговорить о необходимости совершенствования такого практики, - сказал Медведев.

- Мы все скорбим по тем потерям, по людям, которые погибли в результате террористического акта. Это страшная трагедия, преступление, - сказал президент, добавив, что "все оценки уже сделаны".

И в самом деле, взглянув в Уголовный Кодекс нельзя не удивиться необыкновенной лояльности законодательства в отношении вербовщиков терористов и шахидок. Сейчас сам терракт, приведший к смерти людей, грозит преступникам 15-20 годами тюрьмы.

А что касается вербовщиков, то только в случае если удастся доказать их причастность к террактам, им будет грозить от 4 до 8 лет тюрьмы.

Те же уголовные сроки будет грозит и тем, кто финансирует террористическую деятельность или организовывает терракты. От 10 до 15 лет тюрьмы грозит лишь тем организаторов террактов, которое осуществили их, занимая должности в госструктурах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров