Барнаульцы стали реже незаконно подключаться к водопроводам

31 марта 2010, 11:23, ИА Амител

Суровость мер, предпринимаемых ООО "Барнаульский водоканал" по пресечению случаев самовольной врезки или пользования водопроводом, уменьшило число правонарушений в этой области.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании, за последние полгода водной инспекцией обнаружено 32 факта самовольного пользования и незаконного подключения к водоводам, тогда как за аналогичный период 2008 – 2009 годов таких случаев было обнаружено почти 50.

При раскрытии фактов хищения (а в подавляющем большинстве случаев их удается установить) гражданину (или организации) предъявляется счет за пользование водой, исходя из диаметра трубы и ее суточной пропускной способности. Получившиеся суммы порой в десятки раз превышают стоимость оплаты услуг за водоснабжение и водоотведение, если бы абонент пользовался ими по закону, - предупреждают в ООО "Барнаульский водоканал".

В основном к водопроводам незаконно подключаются хозяева индивидуальных домов. Ворующие воду выполняют врезку без устройства колодца и запорной арматуры, поэтому, если в будущем на сети будут происходить повреждения, для их устранения придется перекрывать воду не на одном участке, а сразу на нескольких. В таких случаях без воды могут остаться целые улицы. Более того, самовольные подключения могут стать причиной загрязнения питьевой воды. Каждое хищение воды приводят к нарушению гидравлических режимов системы водоснабжения сразу нескольких домов, ухудшается напор.

Многие горожане желают бесплатно пользоваться канализацией. В силу того, что к системе подключаются самоучки, герметичность канализования нарушается, трубы быстро приходят в негодность. В грунте образуются обвалы и промоины, а затем – и засоры в канализации.

ООО "Барнаульский водоканал" обращается к жителя Барнаула с просьбой сообщать о фактах незаконной врезки по телефонам: 290-420 (служба экономической безопасности) или 290-483 (инспекция водных ресурсов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров