Россиян, попавших за решетку впервые, избавят от рецидивистов

31 марта 2010, 11:38, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, "Российская газета" публикует закон, который гарантирует хорошую компанию арестантам, попавшим за решетку впервые. Рецидивисты и криминальные авторитеты не будут тревожить их покой и сон.Россиян, попавших за решетку впервые, избавят от рецидивистов

До сих пор твердые гарантии от плохой (точнее - неподобающей) компании были у бывших сотрудников правоохранительных органов, судей, прокуроров. Для них созданы отдельные зоны, а в следственных изоляторах их содержат в отдельных камерах, - уточнят издание.

Остальные осужденные таких гарантий не имели.

Правда, де-юре положения о раздельном содержании различных категорий арестантов существовали и раньше. Но на практике никто не отделял, скажем, водителя-нарушителя от разбойника-рецидивиста. Мол, раз уж оказались рядом, пусть сидят.

Когда в Федеральной службе исполнения наказаний сменилось руководство и новый глава ведомства жестко потребовал разделять осужденных, выяснилось, это выполнимо. И места нашлись, и камер хватило практически во всех регионах.

В Москве, например, планируют выделить даже отдельный изолятор для тех, кто впервые попал за решетку. А в Твери начальник областного управления ФСИН сказал корреспонденту "РГ", что отделять матерых уголовников от так называемых первоходов стал еще лет пять назад, потому что раньше служил начальником колонии и видел, как важно, чтобы обычные арестанты, например, совершившие преступление по неосторожности, не пересекались с теми, для кого тюрьма - дом родной.

Закон, который публикует сегодня "Российская газета", более жестко закрепляет требование держать разных по духу людей отдельно. Также он вводит интересную новацию: время отпуска арестанта, если его отпускают за пределы колонии, все равно будет засчитываться в срок.

Справедливости ради надо сказать, что в отпуск на волю арестантов отпускают достаточно редко, - отмечает издание. Но в законе такая норма есть, и время от времени она применяется. Особенно в колониях-поселениях.

Фото: "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров