Представители Общественной палаты РФ: Кавказская политика и борьба с террором должны вестись не в интересах олигархических групп

31 марта 2010, 12:58, ИА Амител

теракт в московском метро Сегодня, 31 марта, в Москве, подмосковном Чехове и Калуге пройдут первые похороны погибших при терактах в столичной подземке. Рабочая группа Общественной Палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе направила  официальное заявление в СМИ, в котором выражает соболезнования и скорбит вместе с родственниками погибших и искалеченных людей в результате двух чудовищных терактов, совершенных в московском метро 29 марта 2010 года. В заявлении группы, в частности, говорится:

"Задачи инициаторов этих терактов очевидны: посеять ненависть и недоверие между гражданами Российской Федерации разных национальностей и разного вероисповедания, уничтожить в зародыше хрупкие начинания по развитию гражданского общества и мирного диалога на Кавказе.

Уже звучат безответственные голоса журналистов и некоторых публичных деятелей, обвиняющих кавказцев и мусульман. Люди, позволяющие себе подобные заявления, потакают террористам и являются их пособниками.
Главная задача террора – не убийство неповинных людей, а именно разжигание ненависти и ксенофобии в нашем обществе.

Вместе с тем, необходимо четко осознавать, что победа над террором невозможна только одними силовыми методами без глубоких социально-экономических и гражданских преобразований на Кавказе и во всей стране.
Социальная несправедливость, наличие даже спустя десятилетия после завершения конфликтов лагерей беженцев, уровень жизни в которых ниже допустимого для человеческого достоинства, чудовищный разрыв между богатыми и бедными, уничтожение школ в целом и системы среднего образования, а также деградация системы здравоохранения в горных и сельских районах приводят к росту протестных настроений в молодежной среде, что не может не использоваться радикалами и экстремистами всех мастей.

Кавказская политика и борьба с террором должны вестись не в интересах олигархических групп и криминальных этнических кланов, а в интересах многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации.

Мы верим, совместными усилиями мы справимся как с террором, так и с причинами его порождающими.
Члены рабочей группы Общественной Палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе", - говорится в заявлении.

Напомним, взрывы на двух станциях московского метро – "Лубянка" и "Парк культуры" – прогремели утром 29 марта 2010 года. Теракты осуществили две женщины-смертницы. Погибли 39 человек.

Документ подписали:

Ахильгов Калой – пресс-секретарь, руководитель Пресс-службы Президента Республики Ингушетия
Брод Александр - член Общественной палаты РФ, председатель Московского бюро по правам человека
Гаджиев Нариман – кандидат эконом. наук автор и ведущий программы "большие Дела " на канале РГВК, директор информационного вещания Эхо Москвы Махачкала
Гусельников Леонид – член Общественной Палаты, Главный редактор, председатель ОГТРК "Ямал – Регион", председатель Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа
Джемаль Орхан – специальный корреспондент журнала "Русский Newsweek"
Дзасохов Гоча – член Общественной Палаты, Председатель международной общественной организации "Ассамблея Народов Грузии"
Казенин Константин – заместитель главного редактора РИА Regnum
Канделаки Тина – член Общественной Палаты, Ведущая телевизионных программ закрытого акционерного общества "Сеть телевизионных станций"
Курбанов Руслан - главный научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа института Востоковедения РАН
Мамонтов Владимир – член Общественной Палаты, Президент редакции газеты "Известия"
Муртазалиев Абулмуслим – член ОПРФ, Председатель Общественной палаты Республики Дагестан, заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского государственного университета
Ряховский Сергей – член Общественной Палаты, Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, член правления Российского Библейского общества
Симоньян Маргарита – член Общественной Палаты, Главный редактор телеканала "Russia Today"
Солтагереев Хусайн – член Общественной Палаты, Председатель Совета профсоюзов Чеченской Республики
Шведов Григорий – главный редактор сайта "Кавказский узел"
Шевченко Максим – руководитель рабочей группы Общественной Палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, ведущий Первого Канала.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров