Алтайские коммунисты поддержали крестьян: "Краевая власть разучилась слушать и уважать наших кормильцев"

31 марта 2010, 13:46, ИА Амител

Алтайские коммунисты поддержали крестьян , - об этом говорится в заявлении бюро Алтайского крайкома КПРФ, поступившем сегодня, 31 марта, в редакцию краевых СМИ.

В этом заявлении, в частности, говорится:

"Доведенные до отчаяния бездействием федеральных и краевых властей руководители 160 крестьянско-фермерских и коллективных хозяйств из 11 районов Алтайского края, получившие высокий урожай зерновых культур,  собрались 12 марта текущего года в с. Панкрушиха, чтобы обсудить сложившуюся, крайне непростую ситуацию и обратиться к Президенту РФ Медведеву Д.А. с просьбой об оказании помощи в решении насущных для села проблем, реализации зерна урожая 2009 года. Они предлагают законодательно установить нижний предел цен на основные виды сельхозпродукции, разработать стабилизационный план производства сельхозпродукции в разрезе каждого региона, изменить существующий порядок государственной поддержки АПК, привлечь федеральную антимонопольную службу, к расследованию ситуации с ценами на зерно в сибирских регионах на предмет корпоративного сговора зерновых монополистов.

Однако вместо того, чтобы заинтересованно и объективно разобраться в мотивах обращения сельхозтоваропроизводителей к Президенту РФ, краевые власти стали на путь угроз и административного давления на инициаторов собрания . Главе Администрации Панкрушихинского района предъявлены претензии только за предоставление помещения для проведения крестьянского схода!
За подписью вице-губернатора Ларин Б.В., не имеющего  никакого отношения к сельскому хозяйству, было направлено письмо одному из инициаторов обращения к Президенту директору ОАО "Панкрушихинский  агроснаб"  Сергей Топчиев Топчиеву С.В. Ларин  в категоричной форме потребовал предоставить ему данные , которыми руководствовались крестьяне, распространяя информацию о ситуации на зерновом рынке Алтая.

 Борис Неудахин На отчетно-выборном собрании Союза крестьянских (фермерских) формированиях края 24 марта текущего года вице-губернатор Неудахин Б.А ., о проблемах, волнующих крестьян, ничего вразумительного не сказал. Вместо этого он разразился непозволительными угрозами в адрес участников собрания в с. Панкрушиха. Упорное нежелание краевых властей публично обсудить крестьянскую ситуацию в области зернового производства, чиновничью волокиту вокруг возобновления работы Алейского и Бийского сахарных заводов, стремление заглушить ропот недовольных, свидетельствуют о глубоком кризисе аграрной политики в стране и крае, о кризисе власти и правящей партии "Единая Россия".
В связи с этим бюро крайкома КПРФ поддерживает уже не раз звучавшие предложения депутатов фракции КПРФ  в Краевом Законодательном Собрании  о немедленном проведении краевого собрания руководителей и специалистов, селхозпроизводителей всех форм собственности, ученых, ветеранов-аграрников для коллективной выработки мер по спасению села.
Краевая власть разучилась слушать и уважать наших кормильцев. Даже на I Съезде национального союза зернопроизводителей наш край представляли чиновники и переработчики.
Мы требуем отставки всех всех чиновников, которые вместо решения насущных проблем крестьян  пытаются заткнуть им рот, приукрасить истинное положение дел в аграрном секторе.
Со своей стороны мы твердо заявляем, что коммунисты края сделают все от них зависящее для защиты коренных интересов тружеников села.
Мы призываем все патриотические общественные формирования и объединения, всех в ком жива совесть, последовать нашему примеру. Спасем село, сохраним Россию", - такими словами заканчивается заявление коммунистов.

в новости использована иллюстрация с сайта news.mail.ru и архивное фото ИА "Амител"

+++

Ссылки по теме "Кризис в АПК Алтайского края":

Союз крестьянских (фермерских) формирований: "информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая"
Союз крестьянских (фермерских) формирований: "информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая" ... что поддержку сельхозтоваропроизводителям не надо. С.Топчиев предложил участникам собрания обсудить и принять "Обращение сельхозтоваропроизводителей Алтая к президенту РФ Д. ...
29.03.2010 http://www.amic.ru/news/122515/

Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю
Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю ... которые хотят работать и кормить свои семьи". Сергей Топчиев директор ОАО "Панкрушихинский агропромснаб": "Банкроты мы, ...
27.03.2010 http://www.amic.ru/news/122451/

Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений
Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений ... ... также сообщали: "Сергей Топчиев также полагает, что ухудшающееся положение регионального сельского хозяйства - прямой результат неэффективных решений, ...
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122324/

Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных"
Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных" ... Руководитель "Панкрушихинского агроснаба" Сергей Топчиев за два дня до мероприятия предупредил организаторов о своем желании выступить, ...
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122312/

"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян
"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян ... ... Встретивший нас один из организаторов, директор акционерного общества "Панкрушихинский Агроснаб" Сергей Топчиев, заверил: "Разговор состоится в любом случае, ...
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122212/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров