Около 2 тыс. жителей Алтайского края пожаловались на действия сотрудников милиции

31 марта 2010, 14:45, ИА Амител

В Алтайском крае количество обращений граждан из года в год практически не уменьшается. Как отмечают в ГУВД по Алтайскому краю, это свидетельствует о нетерпимости жителей края к фактам нарушений их законных прав и интересов, антиобщественного поведения граждан.

Так, в 2009 году в органы и подразделения внутренних дел края поступило порядка 11 тысяч обращений. Из них около трети затрагивают вопросы борьбы с преступностью. С жалобами на действия сотрудников милиции обратилось около 2 тыс. граждан, 800 заявителей поднимали вопросы безопасности дорожного движения, 350 пожаловались на недостатки в организации работы ОВД.

Вместе с тем, по итогам 2009 года отмечается сокращение количества жалоб граждан на участковых уполномоченных милиции (-9%), сотрудников уголовного розыска  (-1%).

Особое место в работе с обращениями граждан занимает "телефон доверия" ГУВД, на который в текущем году поступило около 700 обращений граждан. Из них 100 сообщений, содержавших признаки преступлений и административных правонарушений, зарегистрированы в КУСП ГУВД.

Напоминаем, что на сайте amic.ru открыта также рубрика "Моя милиция себя бережет", в которой можно оставлять сообщения о случаях милицейского произвола: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531. В данной рубрике читатели оставляют десятки сообщений о противоправных действиях сотрудников милиции. Также отметим, что рубрику одобрили и сотрудники ГУВД края.

Так, 29 октября 2009 года Управление собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю обратилось к гражданам с просьбой не замалчивать информацию о нарушениях со стороны милиционеров. В пример была приведена рубрика ИА "Амител" "Моя милиция себя бережет".

в новости использована иллюстрация с сайта 2optik.livejournal.com 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров