Ледоход и паводок на Алтае увеличит количество рыбы: рыбнадзор напоминает браконьерам о штрафах

31 марта 2010, 16:25, ИА Амител

Предстоящие ледоход и паводок по всем прогнозам вызовут большое поднятие уровня воды, что предполагает подтопление пойменных лугов, проток, озер и болот, где всегда наиболее благоприятные нерест и развитие молоди, а значит, есть все шансы на увеличение в дальнейшем количества рыбы в реке, - пишет газета "Каменские известия"

Также ожидается и увеличение браконьеров, которые в период весеннего нереста хищнически вылавливают огромное количество "икряной" рыбы, которая могла бы дать жизнь тысячам мальков.

Так что в данный период у сотрудников рыбнадзора объем работы возрастает многократно, и хотя понятно, что подобный "промысел" они до конца прикрыть не смогут, но будут делать все, чтобы его ограничить. Уже сейчас разработаны планы деятельности рыбнадзора в период нереста, которые предусматривают взаимодействие с сотрудниками милиции—"линейщиками" и ОВД, бригадами рыбинспекции из Новосибирска и Барнаула, а также общественными инспекторами, коими в этом году должны стать представители Союза ветеранов Афганистана.

Особое внимание в данный период, по словам государственного инспектора Верхнеобского территориального управления Анатолия Штоколова, будет уделяться наказанию не административному, а именно предусмотренному уголовным законодательством. То есть за поставленную сеть, использование электроудочки, сплавной сети или бредня, даже если рыбы еще и не поймано, браконьеру грозит, согласно статье 256 УК РФ, штраф до 200 тысяч рублей, а если это было сделано группой лиц, то штраф увеличивается до 300 тысяч рублей и возможно лишение свободы до двух лет. Преступление является законченным даже тогда, когда человек только собрался использовать эти незаконные оружия лова. В период нереста все орудия лова, кроме удочки, являются запрещенными, в том числе сачки, кривды и другие подобные приспособления. За их использование грозит штраф от 1000 до 2000 рублей в зависимости от причиненного ущерба биологическим ресурсам, то есть от количества пойманной рыбы. Но при этом и добросовестным любителям рыболовства следует помнить, что даже при использовании удочки не нужно забывать о минимальных размерах рыбы, разрешенной к вылову: судак—не менее 33 сантиметров, щука—не менее 30, лещ—не менее 25 сантиметров и так далее, а иначе вас ждет административное наказание.

К сожалению, рыбнадзор, учитывая нормы нынешнего законодательства, не может применить по-настоящему действенные меры к тем, кто торгует незаконно выловленной в период нереста рыбой. И тем не менее запланированы совместные с соответствующими службами милиции рейды по подобным торговым точкам, когда лица, не имеющие документов, подтверждающих законный источник получения рыбы, будут наказываться в административном порядке—штраф от 500 до 1000 рублей, что позволит хоть в какой-то мере подорвать сбытовую базу для "коммерческого" браконьерства.

—Но все же главным и наиболее действенным способом борьбы с браконьерами для нас останется работа на реке,—отметил Анатолий Штоколов. Я думаю, что меры уголовного и административного воздействия на первоначальном этапе все же окажут необходимое воздействие на всех нарушителей природоохранного законодательства, что должно позволить сохранить богатства Оби.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров