Ругательное слово "НАТО", террорист, Обама, СССР без секса и другие курьезы соцопросов

31 марта 2010, 16:24, ИА Амител

Ругательное слово "НАТО", террорист, Обама, СССР без секса и другие курьезы соцопросов, - под таком заголовком сегодня, 31 марта, в преддверии Международного Дня Смеха, ВЦИОМ опубликовал очередное исследование общественного мнения. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с самыми  веселыми, неожиданными и, подчас, нелепыми ответами респондентов на открытые вопросы (т.е. вопросы, не предполагающие вариантов ответов) в ходе исследований, проведенных в 2009 - 2010 гг.

Начнем с международной тематики. На вопрос "Знаете ли Вы что-нибудь о Бараке Обаме и его деятельности? Кто это такой, чем он Вам известен?", некоторые респонденты указали, что он "веселый президент США", "слабохарактерный, но молодец - не бряцает оружием", "болтун", "нерусь да нерусь". Кое-кому стало известно, что он "купил собаку детям", ну а другие, в свою очередь, располагают сведениями, что Обама - "известный лидер чеченских группировок".

А вот как некоторые россияне определяют НАТО: "бандиты", "двуглавый злой орел". Среди прочих, фигурирует мнение, что это вообще "плохое слово". Другие, напротив, считают, что НАТО - это "блок - наши друзья".

Любопытны знания наших соотечественников о цыганах. Некоторые знают, что они "вывезли мусор". Другие уверяют, что этот народ - "пришельцы из космоса".

Перейдем к внутренней политике. На вопрос "Что, по вашему мнению, имеется в виду под словами "политическая система России"?, некоторые респонденты философски отметили, что "все Богом устроено". Другие подобрали определение "кошмар".

А вот что один из респондентов посоветовал Правительству для борьбы с кризисом: оказывается, для того, чтобы преодолеть нестабильную ситуацию в экономике, надо просто "устроить его на работу".

Для преодоления коррупции в органах власти некоторые россияне предлагают ввести "курсы прав человека в детских садах". Антикоррупционный лозунг других - "меньше пьянства и наркотиков!".

Воспоминания некоторых респондентов о советской эпохе выглядят загадочно. Для кого-то здесь "все покрыто секретом", а другие отмечают, что это "глупость", но, с другой стороны, "было на душе спокойно и зарплата всегда была", "было мало пьяниц", "все можно", "веселье" и все это - при "отсутствии секса"! 

В числе перемен, произошедших с момента интронизации патриарха Кирилла, некоторые россияне отмечают: "последнюю копейку несем, надеемся на помощь, а попы на лексусах разъезжают....".

Любопытно выглядят мнения некоторых россиян об ограничениях, налагаемых Великим Постом. Кое-кто уверен, что в это время "можно только пить кагор", но "нельзя смотреть телевизор". Другие жалуются: "моя диета хлеще поста!". 

Нельзя не коснуться актуальной темы Олимпиады. Оказывается, столь неудачное выступление нашей сборной в Ванкувере объясняется тем, что "наши спортсмены ловили мух". Кое-кто, впрочем, сетует на "заклинания". 

Загадкой остается, как некоторым из наших сограждан удалось увидеть среди трансляций зимних Игр соревнования по "плаванию", "гимнастике", "легкой атлетике", "многоборью", "пятиборью", "теннису", "футболу".

Оценивая процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи, некоторые из респондентов, считающих, что она идет неуспешно, в качестве  аргумента своей позиции указывают не что иное, как ... "пьянство".

А вот как выглядят некоторые из оценок решающего матча "Россия - Словения" за выход в финал Чемпионата Мира по футболу в ЮАР:   "бегали только за мячиком, дураки, могли бы забить, не хотели забивать".  Впрочем, и здесь, видимо, не обошлось без магии вуду - кое-кто уверяет, что наши футболисты "были как зомбированные".

А вот ответ одного из респондентов на вопрос "Кого, по Вашему мнению, можно считать одиноким человеком?": оказывается, это "тот, который не видел женщину". Страх одиночества некоторые из опрошенных характеризуют так: "в интернет залезу".

Что касается счастья, то оно, для некоторых из наших сограждан, сводится к тому, что есть одежда и еда". В свою очередь, несчастливым один из опрошенных чувствует себя потому, что он "член фан-группы, а альтернативных ущемляют в правах".

Любопытно выглядят причины, по которым заводят домашних животных (т.е. собак, кошек, птиц, но не коров и свиней) некоторые из россиян. На вопрос "Если Вы завели домашних питомцев, то с какой целью?", кое-кто ответил "вместо человека", остальные же, очевидно, заводят питомцев исключительно в практических целях: "для охраны и чтобы прокормить семью", "для получения продуктов: молоко, мясо", "и для еды, и для еды", "питание", "чтобы не голодать".

Ну и, напоследок, некоторые из ответов россиян на тему питания в фастфуде. Оказывается, в заведениях быстрого питания некоторые из соотечественников едят нечто под названием "строганина". Что касается вредного воздействия этой еды на человека, кое-кто указывает на "бумажные котлеты", "залежалые продукты", "закисление организма", "выращено с удобрением". Кое-кто уверен, что с помощью фастфуда можно даже поменять национальность: такая еда "вредная, превращает нас в американцев".

Использованы данные опросов ВЦИОМ, проведённых в 2009 - 2010 гг. Опрошено по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров