Две книги о «связи России с сатанизмом» попали в список запрещенной литературы

31 марта 2010, 17:50, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, пресс-служба Генпрокуратуры РФ  сообщила о том, что в ближайшее время федеральный список экстремистской литературы пополнится еще двумя изданиями.

В частности, по иску прокурора Кабардино-Балкарской Республики суд принял решение о признании экстремистскими книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное".След сатаны на тайных тропах истории

Данные книги, отпечатанные в типографии ООО "Полиграфсерис" г. Прохладного были выявлены прокуратурой Республики Ингушетия при осуществлении надзора за состоянием законности в сфере противодействия экстремистской деятельности и направлены в Кабардино-Балкарскую Республику для проведения проверки факта изготовления и распространения информационных материалов экстремистского характера.

Согласно лингвистическому заключению, назначенному прокуратурой республики, текст печатного издания "След сатаны на тайных тропах истории" содержит авторское видение истории религии и разъясняет сущность проявления сатанизма. При этом информация содержит негативную характеристику и оценку ряда религий и верований, противопоставляет мусульманскую религию всем остальным, негативно оценивает современную Россию и Российское государство, а также отдельные национальности – евреев и русских.

Пресс-служба утверждает, что эта книга побуждает читателей-мусульман к действиям против представителей иных религий и верований. Также автор убеждает в исключительности мусульман-чеченцев и в обусловленности их верой борьбы с "сатанизмом" в лице России и русских.

Книга "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополнительное", также содержит признаки экстремизма. Ее содержание направлено на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности людей по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности.

Согласно Федеральному Закону "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Нальчикский городской суд согласился с позицией прокуратуры и признал указанные книги экстремистскими.

После вступления решения суда в законную силу книги будут внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Кстати, автор книг в сообщении Генпрокуратуры не назван, - уточняет Lenta.ru. В то же время в различных интернет-описаниях (например, в этом) указано, что автором "Следа сатаны" является некий Дени Баксан.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце июля 2007 г. Президент РФ подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнился новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров