Оформить загранпаспорт теперь можно и через Интернет

01 апреля 2010, 06:53, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 апреля, Федеральная миграционная служба России готова принимать заявки по оформлению загранпаспортов через портал gosuslugi.ru, - сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского.

"С 1 апреля система будет работать, на территории Москвы уже точно", -Оформить загранпаспорт теперь можно и через Интернет сказал Ромодановский.

В свою очередь заместитель директора ФМС Екатерина Егорова уточнила, что фотографии на биометрические паспорта все равно надо будет делать в территориальных отделениях ФМС.

"С 1 апреля будут введены электронные услуги на оформление паспортов - внутренних и загранпаспортов двух видов. Это существенно облегчит жизнь нашим гражданам, так как им меньше придется приходить в миграционную службу", - сказала Егорова.

По ее словам, чтобы подать документы на паспорта через Интернет, надо в электронном виде направить анкету и фотографию.

"После получения подтверждения, что документы приняты, в ФМС надо будет прийти всего два раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно чтобы получить паспорт", - пояснила замдиректора ФМС.

Для того, чтобы сделать фото, надо все-таки прийти в ФМС. "Для биометрических паспортов надо будет явиться в ФМС, чтобы сфотографироваться, так как для этого используются специальное оборудование и специальные кабины", - уточнила она.

Чтобы воспользоваться услугой подачи документов на паспорта через Интернет, гражданам надо будет зарегистрироваться.

"Для этого необходимо ввести номер свидетельства пенсионного страхования. После этого заказным письмом придет информация о логине и пароле, чтобы пользоваться этой электронной услугой", - сказала Егорова.

Однако сроки оформления загранпаспортов останутся прежними, - подытожила замдиректора ФМС.

Как уже сообщало ИА "Амител", загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, начали выдавать в России с 1 января 2006 года сроком на 5 лет. А с 1 марта этого года граждане России могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен до 10 лет.

Размер государственной пошлины  на выдачу заграничных паспортов составляет 2500 рублей для взрослого человека и 1200 рублей для ребенка до 14 лет. Граждане Российской Федерации при желании могут получить документы старого образца, однако размер госпошлины от этого не меняется.

Фото: РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров