В этом году Шукшинский кинофестиваль пройдет в новом формате

01 апреля 2010, 08:35, ИА Амител

В Алтайском крае готовятся провести Шукшинский кинофестиваль в новом формате. Как уточняет официальный сайт администрации региона, к традиционному показу художественных лент будет добавлена программа документалистов, в которой будут представлены работы, посвященные тем самым "чудикам" Шукшина.

Всероссийский шукшинский кинофестиваль пройдет в этом году в конце июля в 12-й раз.

Решается вопрос о разделении фестиваля на две части. Первая, как и всегда, пройдет накануне дня рождения Шукшина – 25 июля, и будет включать в себя показ российских художественных фильмов. Организаторы ожидают, что в этом году конкурсная программа практически полностью будет посвящена лентам о Великой Отечественной войне.

"Вторую часть фестиваля мы хотели бы провести осенью, в дни памяти Василия Макаровича. – рассказывает один из организаторов Владимир Кузнецов. – Ее можно условно назвать "Чудики". Здесь мы хотим показать документальные фильмы об интересных людях. Кто-то из них сконструировал собственный телескоп и любуется звездами, а кто-то в свое время приватизировал вместо колхозного трактора дельтаплан и теперь летает над деревней".

Традиционным главным призом кинофестиваля является колыванская чаша - уменьшенная копия знаменитой "Царицы ваз", хранящейся в Эрмитаже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров